AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 11 results | |
After Sale | 36 results | |
Catalogue Archive | 201 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
120 Günter Horlbeck "Käpten Kronos". 1969/ 1970.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. U.re. signiert "Horlbeck". Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet.
Werknr. NH-G-449.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 12.
64,8 x 81,2 cm.
121 Günter Horlbeck "Durchbrechen der Schallmauer". 1978.
Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 78". Verso nochmals datiert, verkürzt betitelt und mehrfach bezeichnet.
Werknr. NH-G-385.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 63.
81,5 x 65 cm.
122 Günter Horlbeck "Viehzüchter". 1980.
Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "Horlbeck 80". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt, mehrfach bezeichnet. In schmaler Kunststoffleiste gerahmt.
Werknr. NH-G-494.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 110.
Malschicht mit partiellen Bereibungen und Farbverlusten im Falzbereich.
80 x 60 cm, Ra. 81 x 61 cm.
123 Günter Horlbeck "Geometrische Figur – Alter mit Katze". 1991.
Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "Horlbeck". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
Werknummer NH-G-537.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 357.
120 x 90 cm, Ra. 124,5 x 94,5 cm.
124 Günter Horlbeck, Bogen in Rot, Blau und Gelb. 1998.
Coloured felt-tip pen drawing auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 98". Verso ausführlich datiert, bezeichnet und mit einer gestempelten Maßangabe versehen.
Werknummer NH-G-320.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Bildträger im Randbereich mit kleinen unscheinbaren Druckstellen und minimalen Bereibungen.
100 x 70 cm.
125 Günter Horlbeck "Carrettino Siciliano IV" (Suite Vision Siciliana). 1997.
Coloured felt-tip pen drawing auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 97". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert und mehrfach bezeichnet.
Werknummer NH-G-624.
Bildträger im Randbereich mit kleinen unscheinbaren Druckstellen und Farbspuren.
100 x 120 cm.
126 Günter Horlbeck "Zwischen Himmel und Erde". 1986.
Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "Horlbeck 86". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
Werknummer NH-G-514.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 217.
Sehr leicht angeschmutzt. Malschicht mit vereinzelten Bereibungen und Farbverlusten im Falzbereich.
80 x 100 cm, Ra. 90 x 110 cm.
Überwiegend gute Erhaltungszustände. Zumeist leichte Randmängel, wenige Blätter mit kleinen Einrissen.
Ca. 30 x 20cm bis 60 x 40 cm.
473 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 60 Zeichnungen auf Umdruckpapier. Wohl frühe 1970's.
Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige geringe Randmängel. Wenige Blätter mit kleinen Einrissen.
Ca. 50 x 40 cm und 40 x 35 cm.
474 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 35 Zeichnungen (Köpfe). Um 1975.
Brush drawing in ink sowie Kohlestiftzeichnungen auf sehr feinem Transparentpapier bzw. gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige geringe Randmängel. Die Tuschzeichnungen zum Teil mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen. Wenige Blätter mit kleinen Einrissen durch Farbanhaftungen.
Zumeist ca. 60 x 50 cm. Umdruckpapiere ca. 55 x 40 cm.
475 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 40 Zeichnungen. Wohl Mitte 1970's.
Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige Blätter mit minimalen Randschäden oder Knickspuren. Ein Blatt mit Einrissen.
Einige Blätter mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen.
Zumeist ca. 55 x 40 cm. Umdruckpapiere ca. 42 x 33 cm.