AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Otto Serner
1857 Sagan – 1930 Dresden
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Berlin und Düsseldorf, Schüler von Olaf Jernberg und Eugen Dücker. 1897 lebte Serner in Breslau. Später ließ er sich in Dresden nieder und machte im Auftrag des letzten Königs von Sachsen Studienreisen ins Ausland, insbesondere nach Italien.
118 Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "O. Serner: Motiv bei Sagan (Schl.)". Gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau, Sammlung Dr. Fritz Gerhard Altmann, Dresden und Braunschweig.
Malschicht mininmal krakeliert, partiell kleine Farbverluste, Kreisrunder Abdruck aus dem Werkprozess in der Baumgruppe li.
24,2 x 29,5 cm, Ra. 29,7 x 35,2 cm.