AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Günter Wilhelm Grass
1927 Danzig – 2015 Lübeck
Studium 1948–52 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Otto Pankok. 1953–56 Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Karl Hartung. Bereits während des Studiums auch schriftstellerisch tätig, ab 1955 Mitglied der Gruppe 47. 1956–59 Aufenthalt in Paris. Ab 1960 wieder in Berlin, 1972–1987 auch in Wewelsfleth (Schleswig-Holstein) ansässig, 1986/87 für sechs Monate in Kalkutta. Seit Anfang der 1960er Jahre politisch engagiert. 1983–86 Präsident der Akademie der Künste Berlin. 1999 Nobelpreis für Literatur in Stockholm. Fertigte zahlreiche Illustrationen seiner eigenen Bücher.
514 Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Drypoint etching auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120".
Li.u. Ecke mit Verschmutzung. Verso die o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung, Kleber recto durchscheinend.
Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
515 Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150".
Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.