AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 2 results | |
Uwe Peschel
1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
1976–79 Besuch der Abendschule an der Hochschule für Bilden Künste Dresden 1982–87 Studium der Malerei und Grafik ebenda bei Hubertus Giebe, Johannes Heisig, Siegfried Klotz und Günther Horlbeck. Abschluss mit dem Diplom bei Siegfried Klotz. Seitdem freischaffend in Dresden und Polenz tätig. 1990/91 Meisterschüler bei Prof. Johannes Heisig. Dem folgte 1991 ein Stipendium und Arbeitsaufenthalt in Burghaus / Bayern und 1995 ein Förderstipendium und Arbeitsaufenthalt in Toulouse / Frankreich. 2000 Umzug von Dresden nach Polenz.
117 Uwe Peschel, Bildnis einer jungen Frau vor rotbraunem Grund. 1989.
Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
Oil on canvas (Mangeltuch). Ligiert monogrammiert "UP." und datiert u.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und atelierspurig.
100 x 80 cm.
118 Uwe Peschel, Stillleben mit Gräsern. 1994.
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "UP." und datiert u.re. In schmaler Schattenfugenleiste gerahmt, darauf verso o.re. ein Etikett mit verblasster Preisnotiz.
Malschicht leicht angeschmutzt und gegilbt, Klimakante. Rahmen kratzspurig.
100 x 80 cm, Ra.106 x 87 cm.