AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
500 Erich Gerlach "Auf dem Dorfplatz". 1972.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Coloured felt-tip pen drawing über Kugelschreiber und Blei. U.li in Faserstift signiert "Erich Gerlach". Verso betitelt und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt ungerade geschnitten.
18,3 x19,3 cm, Unters. 43 x 30,1 cm.
501 Erich Gerlach "Vor dem Kino" / "Wartende im Regen". 1970's.
Pen and brush drawing in ink. U.li. monogrammiert "G.". "Vor dem Kino" verso mit einer weiteren Skizze. Jeweils zweifach auf Untersatzkarton montiert.
"Wartende im Regen" im Randbereich minimal fingerspurig. "Vor dem Kino" verso an den Blatträndern mit Klebestreifen montiert. Blätter jeweils ungerade geschnitten.
33,5 x 23,3 cm / 32 x 15 cm, Unters. je 60 x 45 cm.