AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 3 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
Vertreter des Dresdner Verismus. 1905–09 Lehre als Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb sowie Kurse an der Kunstgewerbeschule Leipzig. 1911–19 Studium bei Richard Müller, Robert Sterl und Oskar Zwintscher an der Dresdner Kunstakademie zusammen mit George Grosz und Otto Dix. Aus dem Militärdienst 1914–19 kehrte er schwer verwundet zurück. Anschließend bis 1922 Meisterschüler bei Otto Gussmann. Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden" und der ASSO. Großpietsch machte sich als Maler und Illustrator der Groteske, des Grausigen und Skurrilen einen Namen.
366 Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Oil on canvas, ganzflächig auf einen festen Karton kaschiert und verso umgeschlagen. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. nochmals in Blei signiert sowie mit zwei neuen Klebeetiketten versehen, darauf u.a. bezeichnet, datiert und betitelt. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit Vermerken einer Kunsthandlung.
Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.
Ecken etwas bestoßen und mit geringem Malschicht-Abrieb (in der Rahmung nicht sichtbar). Zwei Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Längliche weiße Farbspur o.li. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.
367 Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922.
Etching mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert, li. technikbezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.
Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.
368 Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930's.
Pen drawing (ink) über Blei. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig.
19,5 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.