Fayence / Earthenware
Studio Glass
Rugs, Carpets
460 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert o.li. sowie betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert und verso in Blei bezeichnet und mit Ausstellungsetikett "Haus der Kunst", Berlin, versehen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; vormals aus dem Besitz Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
In den Ecken Reißzwecklöchlein und Resten einer Papiermontierung. Technikbedingt leicht wellig. Psp. leicht gegilbt und stockfleckig.
49 x 39 cm, Psp. 65,5 x 47,8 cm.