Fayence / Earthenware
Studio Glass
Rugs, Carpets
713 Ludolf Verworner, Drei Badende an einer Quelle. Early 20th cent.
Ludolf Verworner 1864 Leipzig – 1927 Fiesole
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel sowie mit einem runden Klebezettel versehen, darauf bezeichnet, undeutlich betitelt und mit Maßangaben versehen. Auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Nr. 9" sowie mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals aus dem Nachlass des Dresdner Lyrikers Gottfried Fischer-Gravelius (1890-1974).
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimale Farbabplatzungen im Falzbereich.
40 x 40 cm.