Auction 58 | 2 results | |
Fritz Heidenreich
1895 Mähring – 1966 Selb
Keramiker u. Kleinplastiker. Arbeitete von 1919–60 für Rosenthal, ab 1946 war er Betriebsleiter der Kunstabteilung Selb. 1937 Auszeichnung mit dem Grand Prix auf der Weltausstellung Paris.
834 Große Skalargruppe. Fritz Heidenreich für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1939.
Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb
Porcelain, glazed. Verso am flachen, naturalistisch ausgeformten Sockel im Model signiert "F. Heidenreich". Unterseits mit der grünen Stempelmarke sowie der geprägten Modellnummer "1636".
Entwurfsjahr: 1937.
H. 38 cm.
836 Auffliegende Stockente. Fritz Heidenreich für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1950's.
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Verso am flachen, naturalistisch ausgeformten Sockel im Model signiert "F. Heidenreich". Unterseits mit der grünen Stempelmarke mit dem Zusatz "Handgemalt" und einem, von zwei Punkten flankierten "V". Des Weiteren die geprägte Modellnummer "1671" und eine Bossierernummer.
Entwurfsjahr: 1937.
Unterseits mit Glasurunregelmäßigkeiten aus der Herstellung.
H. 19,2 cm, Flügelspannweite 34 cm.