Auction 58 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Otto Richard Bossert
1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Porträtmaler und Grafiker. 1889–95 Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Karlsruhe. Tätig als Zeichenlehrer, Dekorationsmaler. Ab 1904 Lehrer an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Erteilte auch Privatunterricht, u.a. Hilde Goldschmidt.
163 Otto Richard Bossert, Sieben Druckgrafiken mit bäuerlichen Motiven. 1918.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Etching auf leichtem Karton. Sechs Blätter in der Platte monogrammiert "ORB", fünf Blätter datiert. Jeweils am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht gebräunt, Ecken gestaucht.
Bl. je. 57,5 x 47,5 cm.
164 Otto Richard Bossert, Kuhhirtin/Fünf grafische Arbeiten. 1906 / 1918.
Etching und ein Holzschnitt. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert bzw. signiert und datiert, zwei weitere Arbeiten posthum von der Witwe des Künstlers signiert, zwei mit dem Signaturstempel des Künstlers u.re. versehen. Ein Blatt aus der "Zeitschrift für Bildende Kunst", Heft 4, dieses typografisch betitelt sowie technik- und künstlerbezeichnet. Im Passepartout montiert.
Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt und mit Randläsionen. 'Kuhhirtin' mit unfachmännisch hinterlegtem Einriss (4,5 cm) am re. Rand. Ein Blatt (Bauer) deutlich stockfleckig.
Med. min. 15,5 x 15,5 cm, Bl. min. 37,5 x 27,5 cm, Med. max. 29,5 x 31,5 cm, Bl. max. 53,8 x 41,5 cm, Psp. 50 x 34,8 cm.