Auction 58 | 2 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Jürgen Seidel
1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Er studierte 1947–51 an der Hfbk Dresden und stellte u.a. bei Engemann in Leipzig (1958) und im Stadt- und Bergbaumuseum in Freiberg (1960) aus. Ein Wandbild von ihm mit Szenen aus Industrie und Handwerk wurde von der Stadt Dresden der Partnerstadt Coventry (Großbritannien) geschenkt.
644 Jürgen Seidel "Muscheln". 1982.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Aquatint etching auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/18". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Rand Mi.re. mit technikbedingter Unregelmäßigkeit im Papier außerhalb der Darstellung. Verso wohl mit Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 24,8 x 16 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
645 Jürgen Seidel "Drachenflug". 1982.
Aquatint etching auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "14/24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Druckspuren im Papier.
Pl. 24,9 x 16,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.