Auction 58 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
1910–14 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1919–21 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. 1920–30 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 1939–45 Kriegsdienst, anschließend freischaffend. 1953 Ausschluss aus dem Verband bildender Künstler.
288 Karl Hahn, Sitzende junge Frau mit kurzem Haar. 1st half 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour auf festem Velin. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Knick- und fingerspurig. Randbereiche mehrfach mit Läsionen und (unfachmännisch hinterlegten) Einrissen sowie leicht fleckig. Größere Fehlstelle (2 x 2 cm) u.li. und bräunlicher Fleck u.re. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
63,7 x 44 cm, Psp. 70 x 50 cm.
289 Karl Hahn, Rabenpaar mit Nestjungen. No date.
Watercolour und Tusche auf feinem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Hinterlegte senkrechte und waagerechte Risse am Rand. Linke Ecken abgerissen. Knickspurig.
43,2 x 33,8 cm, Ra. 59 x 49 cm.