Auction 58 | 6 results | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 110 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
379 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt, Ohne Titel. 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert. Unikale Variante.
Verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Med. 27,5 x 27,1 cm, Bl. 56,6 x 38 cm.
380 Jean Kirsten, aus "Pittsburger Serie". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours (Experimenteller Siebdruck) auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.
Die obere Blattkante mit Stanzungen, von der Siebruckmaschine stammend, vom Künstler beabsichtigt sichtbar gelassen. U.li. ganz unscheinbar angeschmutzt.
Med. 60,5 x 40 cm, Bl. 76,3 x 56,5 cm.
381 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt "Dornauszieher". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert.
Med. 27,4 x 27,3 cm, Bl. 56,5 x 38 cm.
382 Jean Kirsten, aus "Belgien-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours (offene Ätzung) von verschiedenen Platten auf "Somerset"-Büttenkarton, teilweise als Hoch- und Tiefdruck gedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie u.Mi. betitelt. Prägestempel "Frans Masereel-Centrum Kasterlee" u.re.
Pl. 32,5 x 50,7 cm, Bl. 37,7 x 56,7 cm.
383 Jean Kirsten, aus "Glinde-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Tonpapier mit Farbverlauf. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie mittig betitelt.
Minimal knickspurig. U.re. unscheinbare Fingerspuren. Verso o.Mi. mit einer älteren Montierungsspur.
Med. 40,6 x 60,7 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
384 Jean Kirsten "Nach einer Skulptur für Hellerau". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf strukturierter, fester Aluminiumfolie, auf Leinwand. Unsigniert.
Beigegeben: Begleitheft zur Entstehung der Skulptur. Jean Kirsten Wandlungen. Mit einer Einleitung von Reinhild Tetzlaff.
80 x 130 cm.