Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 37 results |
Hans Ticha
1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Ticha wuchs in Schkeuditz auf und studierte 1958–62 Pädagogik (Kunsterziehung und Geschichte) an der Karl-Marx-Universität Leipzig. 1965 begann er sein Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee. Er lernte u. a. bei Kurt Robbel, Werner Klemke, Arno Mohr und Klaus Wittkugel und ist seit seinem Studienabschluss im Jahr 1970 als freischaffender Maler und Buchillustrator tätig.
693 Hans Ticha, Illustrationsfolge zu "Simsalabim". 1999.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Offset lithograph in colours auf wolkigem Papier. Acht Darstellungen, zu zwei Vierer-Reihen gegenläufig auf einen Bogen gedruckt. Jede Reihe in Blei jeweils u.Mi. signiert "ticha" und datiert. Einer von 10 Probedruck-Bögen vollständig mit allen acht Abbildungen außerhalb der Auflage von 100 (signierten) bzw. 200 Exemplaren zu "Simsalabim. Dreizehn Erzählungen" von Christa Reinig, erschienen im Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf.
WVZ Ticha A 82.
Leicht knickspurig und mit Passmarken am re. und li. Rand.
Jew. 9 x 8,5 cm, Bl. 43 x 52 cm.