Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 47 results |
Marc Chagall
1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
1906 Lehre beim Maler Jehuda Pen in Witebsk. 1907 Kaiserliche Kunstakademie Petersburg, 1908 Wechsel zur Kunstschule Zwanzerou. 1910 Parisaufenthalt. 1926 erste Ausstellung in New York. 1941 Exil nach New York, 1948 endgültige Niederlassung in Frankreich. Seit 1964 Gestaltung von Glasfenstern. Ehrendoktor der Universität Notre-Dame. 1967 viele große Ausstellungen anlässlich seines 80. Geburtstages.
180 Marc Chagall "Daniel mit den Löwen" (Die Propheten). 1956.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours auf glattem, kräftigen Velin. Unsigniert. Eines von 6500 unsignierten Exemplaren. Erschienen in: Bibel I. Éditions de la Revue Verve, Teriade, Paris. Gedruckt von Fernand Mourlot, Paris. Verso eine weitere Lithografie. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 142.
Verso leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, mit kleinen Montierungsrückständen.
35,5 x 26,4 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.