Auction 58 | 9 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 187 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
331 Veit Hofmann /Helge Leiberg/Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Helge Leiberg 1954 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offset lithograph. Kalender mit 13 Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt gebunden. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert "XII/XXX". An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.
Sieben Kalenderblätter aus der Bindung gelöst. Minimal fingerspurig, Kalendarium partiell minimal fleckig und Pappe leicht geknickt.
Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.
332 Veit Hofmann, Komposition mit Figuren. 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "XVII/XXV".
O. Blattrand mit Perforation.
Bl. 36 x 35 cm.
333 Veit Hofmann "Der Prinz". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Deckfarben auf feinem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt.
Ränder mit Knitterspuren sowie zahlreichen Einrissen (max. 3 cm) am u. und li. Rand.
71,5 x 100 cm.
334 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Unters. leicht geknickt und mit drei Klebespuren verso.
22,5 x 44 cm, Unters. 35,3 x 50,7 cm.
335 Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere), Gouache und schwarze Tinte. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Im Passepartout montiert. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert.
Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.
70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.
336 Veit Hofmann, Komposition mit Figuren. 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph und Aquarell auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig.
St. 32,5 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,5 cm.
337 Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour mit farbigen Kreiden und Tusche auf Bütten, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. monogrammiert "H" oder "VH" und datiert. Zusammen in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.
338 Veit Hofmann "Am Meer". 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Veit Hofmann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Verso atelierspurig.
27 x 34,5 cm.