Auction 58 | 5 results | |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 48 results |
Peter Koch
1960 Greifswald – lebt in Dresden
1972–78 Spezialschule für Musik der Hochschule "Hanns Eisler". 1978–82 Studium an der Hochschule "Franz Liszt" in Weimar. Ab 1976 Autodidakt als Maler und zeitweiliger Unterricht bei Dieter Weidenbach. Seit 1985 freischaffend in Dresden tätig, seit 1993 Atelier in der Hechtstraße. Studienaufenthalte in London, Sizilien, der Toskana, der Slowakei und Österreich, sowie regelmäßige Rügen-Aufenthalte.
Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Polen, Paris und New York. Mit Werken in öffentlichen Sammlungen (u.a. Staatliche Kunstsammlungen Neubrandenburg) sowie in privaten Sammlungen (u.a. Kaliningrad und New York) vertreten.
394 Peter Koch "Haus am See". 1994/ 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting, Gouache und farbige Kreiden über Bleistift auf Karton. In Blei u.li. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert "1997". Am re. Rand in Blei nochmals signiert, datiert "20.4.94" und bezeichnet "DW Hellerau".
Minimal fingerspurig. Verso altelierspurig.
47 x 60 cm.
395 Peter Koch "Alte Wassermühle". 1997.
Pastel crayons in colours, Kohle und Grafit auf Karton. In Blei u.re. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.
Bildträger leicht gewölbt und wellig. Werkimmanente Fehlstelle o.Mi. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit minimalen Läsionen. Verso atelierspurig.
50 x 70 cm.
396 Peter Koch "Steilküste". 2017
Oil painting und Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!] und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm.
397 Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018
Oil painting, Ölkreide und Lackfarbe auf weißer Möbelplatte (Spanplattenkonstruktion). Signiert "P. KocH" [sic!] und datiert u.re.
Je fünf Nagellöchlein an den Ecken. Technikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz und Malschicht partiell geringfügig frühschwundrissig. Verso im Bereich der li. Plattenhälfte ein Durchstoß (recto nicht sichtbar) sowie Kratzer.
60 x 100,5 x 3,5 cm.
398 Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.
Mixed media (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.
Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm.