Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
1905 Dresden – 1981 ebenda
Malerin und Grafikerin. Studium in Dresden und Ehefrau Bernhard Kretzschmars. Im Schatten ihres prominenten Mannes stehend schuf S. zahlreiche Arbeiten und war v.a. in Sachsen an Ausstellungen beteiligt.
659 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Blumenstillleben. 1960's.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Oil painting auf Karton, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Po,s' 49" sowie o.re. nochmals in Blei nummeriert "49".
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.
Karton etwas schräg auf die Hartfaser montiert, oberer Rand des Kartons etwas überstehend und mit waagerechter Knickspur o.re. Malschicht-Fehlstellen an Ecke o.li. sowie geringfügig im Randbereich. Schwarzes Farbfleckchen u.re. sowie re.Mi. Krakeleeriss in der Malschicht an Ecke o.li.
50 x 35,8 cm, Hartf. 50,3 x 36,7 cm.