Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
234 Margarete Geibel, Drei Kinder auf einer verschneiten Straße in Weimar. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "MGeibel" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei noch mal signiert "M. Geibel" sowie ortsbezeichnet "Weimar" u.li und technikbezeichnet re.
Blatt stockfleckig und bis zur Darstellung geschnitten. Untersatzpapier mit Wasserfleck am re. Ecke u.
Bl. 15 x 20 cm, Psp. 23,2 x 27,3 cm.