Auction 58 | 1 result |
Woldemar Hermann
1807 Dresden – 1878 ebenda
Deutscher Architekt und Maler. Ab 1820 Studium der Architektur an der Dresdener Kunstakademie, lernte bei Johann Gottfried Jentzsch und Carl August Benjamin Siegel. Hermann führte zahlreiche klassizistische Bauten in Dresden aus, so auch das Gebäudeensemble in Coselschen Garten oder das Schwanenhaus in der Holzhofgasse.
Nach der Revolution 1848 ausschließlich als Maler tätig. Befreundet mit Ludwig Richter. Reisen nach Rom, Umbrien, in die Toskana, Venedig und Capri.
062 Woldemar Hermann, Blick auf den Comer See. 1842.
Woldemar Hermann 1807 Dresden – 1878 ebenda
Brush and pen drawing in indian ink, laviert, über Blei. In Blei u.li. monogrammiert "WH" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Nr. 17". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt. Quetschfalte am re. Rand.
20 x 29,5 cm, Psp. 30 x 39,8 cm.