Auction 58 | 1 result | |
Richard Matouschek
1920 Wien – 1976 ebenda
473 Richard Matouschek, Blick in die Sternennacht. 1971.
Richard Matouschek 1920 Wien – 1976 ebenda
Etching in colours, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert. U.li. nummeriert "59/150". Mit Prägestempel "ZEIN-PRINT VIENNA".
Wellig und knickspurig sowie mit deutlichen Randmängeln. Ein Einriss (ca. 1,8 cm) u.re. Oberflächliche Kratzer im blauen Papierbereich.
Erste Pl. 21,5 x 16 cm, zweite Pl. Durchm. 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.