Auction 58 | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
Besuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.
129 Artur Ahnert "Gebirgstal". 1923.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Akademie-Presse Dresden" li.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 20,6 x 24,6 cm, Bl. 32,5 x 48,3 cm.
130 Artur Ahnert "Vormittag"/"Überfahrt"/"Landschaft I". 1923.
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt li. "Überfahrt" bezeichnet "Handdruck" li.
Minimal gegilbt. "Überfahrt" leicht wellig.
Pl. max. 18 x 27,5 cm, Bl. 23,5 x 50 cm.