Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Caspar Merian
1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Sohn des Matthäus. Kupferstecher in Frankfurt/M. Zeitweilig in Paris u. Nürnberg. Ging 1672 nach Wertheim. Zog sich nach 1677 nach Westfriesland zurück.
015 Caspar Merian "Prospect. Der Brücken. Zu. Dresden". 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Copper engraving auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem sächsischen und dem Dresdner Wappen versehen. Im Passepartout. Aus: Topographia Superioris Saxoniae.
WVZ Wüthrich Bd. 4, OSA 27.
Typische senkrechte Falze. Etwas gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
Pl. 15 x 50,5 cm, Bl. 18,5 x 21,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.