Auction 58 | 1 result | |
Francesco Villamena
1564 Assisi – 1624 Rom
Villamena war ein italienischer Zeichner und Kupferstecher. Er lernte bei Cornelis Cort in Rom. Villamena verwendete für seine Stiche Gemälde von Künstlern wie Federico Barocci, Francesco Vanni, Paolo Veronese und Raphael als Vorlagen. Außerdem porträtierte er kirchliche Würdenträger wie Papst Clemens VIII. sowie berühmte Zeitgenossen wie Christophorus Clavius, Galileo Galilei und Inigo Jones. Jacques Callot und Claude Mellan ließen sich von ihm inspirieren.
027 Francesco Villamena (nach), Gott scheidet Wasser und Land. Wohl 18th cent.
Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom
Pen and brush drawing in brauner Tusche, laviert, und Wasserfarben über Blei auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). Unsigniert. Verso in Tinte altbezeichnet "Deus Q[…]". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Wasserflecken am li. und u.re. Rand (technikbedingt?). Leicht stockfleckig. Mehrere Löcher im Bereich des Gewandes, hinterlegt und teilweise retuschiert. Ränder etwas gebräunt, umlaufende Läsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
24 x 35,5 cm, Psp. 37,5 x 47,5 cm.