Auction 58 | 1 result | |
Christophe I van Sichem
1546 Amsterdam – 1624 ebenda
Niederländischer Radierer. Studium in Amsterdam bei Jan Ewoutsz. 1568–1598 in Basel als Porträt-Kupferstecher und als Verleger tätig. Einer seiner Schüler war Philips Serwouters.
026 Christophe I van Sichem "Margarita Austriaca Ducissa Parmae". Early 17th cent.
Christophe I van Sichem 1546 Amsterdam – 1624 ebenda
Copper engraving auf Bütten, mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und bezeichnet "KVS Scul et exc.", unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Margarita Austriaca Ducissa Parmae et Placentiae Generalis Belgarum Diti. Phil. Hisp. Regis nom Gubernat. ab anno 1559. usque 1567.". In der Ecke o.re. nummeriert "fol.: 66".
Bildnis der Margarethe (1522–1586) von Parma. 1559 setzte ihr Halbbruder, der spanische König Philipp II., sie als Statthalterin der habsburgischen Niederlande ein. Dieses Amt führte sie bis 1567 aus.
Leicht fleckig und etwas gebräunt.
Pl. 18,8 x 14,3 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.