Auction 58 | 1 result | |
Henri de Beul
1845 Dendermonde – 1900 Schaarbeek (Brüssel)
Belgischer Maler. Spezialisierte sich auf Tiermalerei, v.a. Haustiere in flämischen und brabantischen Landschaften. Beul vereinte mit seiner realistisch-impressionistischen Malerei romantisierende Vorstellungen. Vertreter der Schule von Dendermonde.
052 Henri de Beul, Im Schafstall. 1880.
Henri de Beul 1845 Dendermonde – 1900 Schaarbeek (Brüssel)
Oil on wood panel. Signiert "H De Beul" und datiert u.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit eckbetonenden Verzierungen gerahmt.
Firnis etwas gegilbt. Geringfügige Randläsionen. Kleine Kratzer in der Malschicht an Ecke u.re.
39,5 x 50 cm, Ra. 54,3 x 64,9 cm.