Auction 58 | 1 result |
Adolf Marfels
1908 Dresden – 1944
Studium der Malerei an der Dresdener Kunstakademie von 1934–40 bei Richard Müller, Wilhelm Rudolph und Hans Hanner. Gefallen im 2. Weltkrieg. Wohl Schwager der Cornelia Maria Dreher, Tochter von Richard Dreher.
489 Adolf Marfels, Stehender weiblicher Rückenakt. 1936.
Adolf Marfels 1908 Dresden – 1944
Oil on canvas. Monogrammiert signiert "a.m." und datiert u.re. In schmaler Holzleiste fest montiert.
Provenienz: Nachlass Richard Dreher.
Für den Vergleich der Immatrikulationlisten und Archivakten der HfBK Dresden, danken wir Frau Dr. Simone Fugger von dem Rech, Leiterin Archiv und Kustodie HfBK Dresden.
Klimakante an den Längsseiten. Schwarzes Fleckchen u.re. Kleine Retuschen am oberen und unteren Rand sowie an drei verso hinterlegten Löchlein o.re. Leichter Malschicht-Abrieb an den Bildkanten. Zarte, unscheinbare Bleistiftstrichlein in re. Bildhälfte.
60,2 x 45,2 cm, Ra. 62,2 x 46,8 cm.