AUCTION 58 08. Dezember 2018

343   Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.

40 x 50 cm.

350   Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2nd half 20th cent.

Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig

Watercolour und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.

Zahlreiche Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Mi.re. partiell mit Spuren eines Klebemittels oder Firnis und technikbedingt leicht fingerspurig. Einriss (1 cm) am li. Rand, Knickspur o.re.

47,2 x 62,5 cm.

355   Günther Huniat "Verwunschenes Lächeln". 1983.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "GHuniat" und datiert, nummeriert "17/30" mittig und betitelt li.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.

Med. 18,5 x 12,1 cm, Bl. 21 x 15 cm.

357   Hans Jakoby, Häusliches Interieur. Early 20th cent.

Hans Jakoby 20. Jh.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen o.re. bezeichnet sowie mit dem Adressvermerk versehen "Dresden. Lothringer Weg 2". Künstlername zur besseren Lesbarkeit in Kugelschreiber übergangen. In aufwendiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Papierkaschierter kleiner Riss im Bildträger mit retuschierter Fehlstelle der Malschicht li.Mi. Verso Bildträger leicht fleckig.

38,2 x 55, Ra. 54 x 71 cm.

358   Horst Janssen, Sieben Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967- 1971.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie unterschiedlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von Hermann Laatzen (Folio 98), James Joyce, ETA Hoffmann (Folio 83), Edgar Allan Poe (Folio 90), Heinrich Mann, Christoph August Vulpius (Folio 91), Nicolai Gogol (Folio 112).

Zwei Blätter (entlang des früheren Psp.-Ausschnitts) leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit beziffertem Klebeetikett o.re. Vereinzelt verso Reste älterer Montierung.

Med. min. 20 x 15 cm, max. 25 x 19 cm, Bl. jew. 37 x 28 cm.

359   Horst Janssen "Selbst". 1975.

Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. datiert, darüber betitelt und teils seitenverkehrt bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "JH" datiert, li. nummeriert "3122/10000". Verso in Blei beziffert "4656".
WVZ Friehlingshaus 129.

Randbereiche leicht knickspurig und o.re. mit trockenem Kleberest eines Etiketts.

Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.

360   Horst Janssen "Bis dass der Tod uns vereint". 1984.

Drypoint etching auf feinem Japanbütten. In der Platte u.re. betitelt und monogrammiert "JH", sowie o.re. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nummeriert "79/250" und monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Gädeke 302.

Abgebildet in: Dierk Lemcke, "Horst Janssen, Eros Tod und Maske, 1949-1992", Hamburg 1992, Abb. 405.

Leicht knickspurig.

Pl. 21 x 29,5 cm, Bl. 33 x 44 cm.

350 €