Fayence / Earthenware
Studio Glass
Rugs, Carpets
361 Horst Janssen "Erich Mühsam". 1989.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. betitelt, ligiert monogrammiert "JH" und ausführlich datiert "28489". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert "76/100". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Der anarchistische Schriftsteller, Publizist und Antimilitarist Erich Mühsam, geboren 1878 in Berlin, wurde am 10. Juli 1934 von den Nationalsozialisten im KZ Oranienburg ermordet.
Stärker gebräunt. Unterer Teil des Blattes gefalzt. Blattränder ungerade.
Pl. D. 24,6 cm, Bl. 47 x 29,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing (ink) auf Papier. Zwei Arbeiten u.re. signiert "Erik Johansson", die dritte verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Zwei Arbeiten verso mit Skizzen in Blei. Karikatur in Blei o.re. von Künstlerhand mit dem abgewandelten Aphorismus "Alter Adel: Nichts zu tun ist edler Geister Art" bezeichnet. "Dame im Interieur" datiert u.re.
Jew. knick- und fingerspurig, sichtbar angeschmutzt sowie minimal stockfleckig. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Eine Zeichnung auf feinem Papier mit großem Einriss (7,5 cm) u.re. sowie mehrfach Einrissen und Fehlstellen am o. Rand.
Min. 21,4 x 22,5 cm, max. 25,3 x 32,6 cm.
363 Eric Johansson "Dolly". 1923.
Charcoal drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eric", datiert sowie betitelt.
Wischspurig. Leicht knick- und fingerspurig. Am o. und u. Rand mehrere kleinere Risse, sowie Quetschfalten im Randbereich.
46 x 30 cm.
364 Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar / "Der Gartenarchitekt Rönnicke". 1922/1920/ 1924.
Etching. Eine Arbeit in der Platte u.li. monogrammiert "EJ". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" bzw. "Eric". Eine Arbeit dort datiert, zwei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "4. Probedruck" bzw. "1/10 Probedruck".
Knick- und fingerspurig sowie vereinzelt fleckig und stockfleckig. Damenporträt mit diagonaler Knickspur am li. Rand sowie trockenen Farbspuren o.re.
Pl. min. 17,5 x 13,5 cm, max. 19,8 x 14,7 cm, Bl. min. 24 x 16 cm, max. 36,3 x 29,7 cm.
365 Karl Jozsa, Porträt einer Dame am Tisch. Um 1905.
Karl Jozsa 1872 Szeged – 1929 Budapest
Wood cut in colours auf Japan. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf re. in Blei signiert "Józsa". Auf einem weiteren Untersatzkarton am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Orig.Holzschnitt" und "Brasserie de femmes". Im Passepartout.
Japan ungerade beschnitten und mit Stockflecken. Kleine Quetschfalte an der o.re. Ecke.
Bl. 12,2 x 19 cm, Unters. 16,7 x 22 cm, Psp. 31 x 43,3 cm.
366 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Brush drawing in Tusche und Aquarell auf feinem Maschinenbütten, eine Arbeit auf Japan. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
Zeichnung auf Japan fälschlicherweise mit der Blattvorderseite auf dem Untersatzkarton montiert. Insgesamt etwas knickspurig sowie partiell wellig. Arbeit auf Japan mit bräunlichen Flecken. Eine Arbeit mit zwei kurzen Rissen und Löchlein o.Mi. Blättränder etwas ungerade.
Bl. max. 32,2 x 14,2 cm, Untersatz 50 x 64,7 cm.
367 Hans Jüchser, Zwei Kinder im sommerlichen Garten (Usedom?). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on paper. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso auf der Einrahmungspappe o.Mi. ein Händler-Etikett "Johannes Wetzlich, Kunsthandlung Dresden". In einer schmalen, rot-silber gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; erworben im Atelier des Künstlers.
Die Bekanntschaft und daraus erwachsene Freundschaft zu dem Maler Otto Niemeyer-Holstein, welchen Hans Jüchser erstmalig 1932 auf Hiddensee traf, führte dazu, dass Jüchser mit seiner Familie in den
36,2 x 41,8 cm, Ra. 48,9 x 59,5 cm.
368 Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". 1960.
Wood cut auf festem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und li. betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ecke u.re. mit Fingerspuren (wohl aus dem Druckprozess). Zwei Stockflecken am li. Rand.
Stk. 28,6 x 38,8 cm, Bl. 37,6 x 50 cm, Psp. 50 x 75,8 cm.
369 Hans Jüchser "42. Psalm". 1961.
Wood cut auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert re. sowie bezeichnet "Handdruck" und betitelt li. Im Passepartout.
Blattränder leicht fingerspurig.
Stk. 22 x 49 cm, Bl. 36 x 67 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
370 Hans Jüchser "David spielt vor Saul". 1967.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert re.
Stk. 38 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
371 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Wood cut in colours in Schwarz und Ocker auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug" und nummeriert "5/100".
Druckgrafische Wiederholung des Motivs nach dem gleichnamigen Gemälde "Helga mit schwarzem Tuch", 1964, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv. Nr. 3595.
Leicht finger- und etwas knickspurig, schräger Knick in der Ecke o.li. (außerhalb der Darstellung). Li. Rand etwas fleckig.
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,5 cm.
372 Hans Jüchser, Der Sündenfall. Um 1973.
Wood cut auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. dazu das Gemälde "Sündenfall", 1973, in: Schmidt, Diether: Hans Jüchser. Berlin, 1978. Werkverzeichnis S. 15, dort betitelt als "Adam und Eva".
Stk. 13 x 10 cm, Bl. 20,6 x 14,1 cm, Psp. 28 x 18 cm.
373 Ludwig Heinrich Jungnickel, Sitzender English Springer Spaniel. 2nd quarter 20th cent.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit und Kohle auf "PM Fabriano"-Papier. Signiert u.re. "L. H. JUNGNICKEL". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
Leicht knick- und fingerspurig, etwas angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten. Verso wischspurig und mit Montierungsrückständen am o. Rand.
33,6 x 34,3 cm.
374 Ludwig Heinrich Jungnickel (zugeschr.), Prachtvolle Tigerkatze mit blauen Augen. 1. Hälfte- Mid 20th cent.
Charcoal drawing und Grafit auf wolkigem Papier, sparsam koloriert. Unsigniert.
Leicht knickspurig, gebräunt und angeschmutzt, vereinzelte Fleckchen. Wasserflecken am u. re. und li. Rand. Umlaufende leichte Randläsionen. Verso Montierungsrückstände, dort recto etwas heller.
49,8 x 39,3 cm.
375 Karl Kämpf, Lüneburger Heide. Nach 1943.
Karl Kämpf 1902 Heilbronn – 1987 Fallingbostel
Oil on canvas. U.re. in Öl signiert "Kämpf". Im goldfarbenen, breiten, profilierten Holzrahmen gefasst.
Minimale Bereibung im Falzbereich.
31 x 48 cm, Ra. 43,5 x 61 cm.
376 Alexander Kanoldt "Hiddensee IV". 1927.
Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin
Lithograph auf dünnem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Einer von fünf Privatdrucken auf Japan.
WVZ Ammann 33.
Minimal knickspurig. Ecke o.re. geknickt.
St. 30 x 44,8 cm, Bl. 37 x 51,5 cm.
377 Max Kaus "Weiblicher Halbakt (Sigrid)". 1976.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MKaus" und datiert sowie re. bezeichnet und nummeriert "S.D. 1/100". Am Rand u.Mi. in Blei bezeichnet "Orig. Hdr.".
WVZ Krause H1976/2, C (von C).
Diagonale Knickspur an der u. Ecke (46 cm). Kleine Quetschfalten im Randbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Stk. 62 x 52 cm, Bl. 76 x 56 cm.
378 Hans Kirst, Zehn kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung. Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Alle Arbeiten unsigniert. Verso ein Blatt in Blei betitelt. Mit den Ansichten: "Zwinger III, Wallpavillon", Frauenkirche (Malerwinkel), Frauenkirche mit Türkenbrunnen, Dresden - Rampische Gasse, Hofkirche Dresden, Zwingerballustrade, Schloss Pillnitz, Thomaskirche Leipzig, Altstadtpanorama Dresden mit Augustusbrücke, Schloss Moritzburg.
Zwei Blätter geringfügig fleckig.
Pl. min. 8,5 x 6,2 cm, max. 5,5 x 9,5 cm; Bl. min. 13 x 9,4 cm, max. 17,5 x 14,1 cm.
379 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt, Ohne Titel. 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert. Unikale Variante.
Verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Med. 27,5 x 27,1 cm, Bl. 56,6 x 38 cm.
380 Jean Kirsten, aus "Pittsburger Serie". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours (Experimenteller Siebdruck) auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.
Die obere Blattkante mit Stanzungen, von der Siebruckmaschine stammend, vom Künstler beabsichtigt sichtbar gelassen. U.li. ganz unscheinbar angeschmutzt.
Med. 60,5 x 40 cm, Bl. 76,3 x 56,5 cm.