Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 381 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt

381   Jean Kirsten und Michael John Loderstedt "Dornauszieher". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert.

Med. 27,4 x 27,3 cm, Bl. 56,5 x 38 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 382 Jean Kirsten, aus

382   Jean Kirsten, aus "Belgien-Serie". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbradierung (offene Ätzung) von verschiedenen Platten auf "Somerset"-Büttenkarton, teilweise als Hoch- und Tiefdruck gedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie u.Mi. betitelt. Prägestempel "Frans Masereel-Centrum Kasterlee" u.re.

Pl. 32,5 x 50,7 cm, Bl. 37,7 x 56,7 cm. 600 €
KatNr. 383 Jean Kirsten, aus

383   Jean Kirsten, aus "Glinde-Serie". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Tonpapier mit Farbverlauf. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie mittig betitelt.

Minimal knickspurig. U.re. unscheinbare Fingerspuren. Verso o.Mi. mit einer älteren Montierungsspur.

Med. 40,6 x 60,7 cm, Bl. 49,5 x 65 cm. 600 €
KatNr. 384 Jean Kirsten

384   Jean Kirsten "Nach einer Skulptur für Hellerau". 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf strukturierter, fester Aluminiumfolie, auf Leinwand. Unsigniert.

Beigegeben: Begleitheft zur Entstehung der Skulptur. Jean Kirsten Wandlungen. Mit einer Einleitung von Reinhild Tetzlaff.

80 x 130 cm. 1.500 €
KatNr. 385 Walther Klemm
KatNr. 385 Walther Klemm
KatNr. 385 Walther Klemm

385   Walther Klemm "Der Comté" / "Das Faß" / "Der Horcher". 1922.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Matuszak 2269; 2274; 2275.

Leicht lichtrandig.

Pl. 14 x 10 cm, Psp. 28 x 70 cm, Ra. 74 x 31,5 cm. 100 €
KatNr. 386 Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac

386   Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.

Aquarellierte Radierung und Aquarell. Jeweils signiert "W. Klemm". Kolorierte Radierung aus der Mappe mit neun Arbeiten zu H. Balzac "Les cent contes drôlatiques". Das Aquarell ist eine Vorlage dazu. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Zur Mappe vgl.: Verzeichnis Matuszak 2250-2254 (dort abweichend fünf von neun Arbeiten verzeichnet).

Radierung leicht gegilbt.

Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 387 Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1. H. 20. Jh.

387   Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1. H. 20. Jh.

Aquarellierte Lithografie. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Winzige Flecken im Himmel.

Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 388 Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1. H. 20. Jh.

388   Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1. H. 20. Jh.

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.

Leicht finger- und knickspurig. Ecken u.re und li. mit Reißzwecklöchlein. Einriss (ca. 2 cm.) am unteren Blattrand.

Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 389 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1. H. 20. Jh.

389   Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1. H. 20. Jh.

Radierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im Verzeichnis Matuszak.

Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.

Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 390 Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920er Jahre.

390   Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920er Jahre.

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Minimal lichtrandig

Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm. 90 €
KatNr. 391 Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß/Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960er Jahre.

391   Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß/Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960er Jahre.

Alfred Klosowski 1927

Lithografien auf "Fabriano Italia"-Bütten, eine Arbeit in farbiger Pastellkreide koloriert. Jeweils in Kohlestift u.Mi. signiert "Klosowski".

Minimal knick- und fingerspurig. Im Bereich der Pastellkolorierung etwas wischspurig.

St. 37,5 x 32 cm bzw. 30,5 x 28,3 cm, Bl. jew. ca. 67 x 48,7 cm. 100 €
KatNr. 392 Bernhard Koban
KatNr. 392 Bernhard Koban

392   Bernhard Koban "Körnerstraße"/Palais im Großen Garten zu Dresden. 1981.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "4/10".

Jeweils knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt. "Körnerstraße" mit zahlreichen Einrissen (bis zu 5,5 cm) und Läsionen am li. und re. Rand.

Pl. 21 x 24,5 cm, bzw. 21 x 26,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, bzw. 36 x 43 cm. 100 €
KatNr. 393 Holger Koch

393   Holger Koch "Kopfgeburten". 1990.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt und arbeitet in Freiberg / Sachsen

Mischtechnik auf glattem, glänzenden Papier. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Koch" und datiert sowie li. betitelt.

Blatt technikbedingt leicht gewellt und u.li. Ecke etwas knickspurig.

70 x 100 cm. 130 €
KatNr. 394 Peter Koch

394   Peter Koch "Haus am See". 1994/1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Öl, Gouache und farbige Kreiden über Bleistift auf Karton. In Blei u.li. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert "1997". Am re. Rand in Blei nochmals signiert, datiert "20.4.94" und bezeichnet "DW Hellerau".

Minimal fingerspurig. Verso altelierspurig.

47 x 60 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 395 Peter Koch

395   Peter Koch "Alte Wassermühle". 1997.

Farbige Pastellkreidezeichnung, Kohle und Grafit auf Karton. In Blei u.re. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Bildträger leicht gewölbt und wellig. Werkimmanente Fehlstelle o.Mi. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit minimalen Läsionen. Verso atelierspurig.

50 x 70 cm. 360 €
KatNr. 396 Peter Koch

396   Peter Koch "Steilküste". 2017.

Öl und Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!] und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm. 600 €
KatNr. 397 Peter Koch

397   Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018.

Öl, Ölkreide und Lackfarbe auf weißer Möbelplatte (Spanplattenkonstruktion). Signiert "P. KocH" [sic!] und datiert u.re.

Je fünf Nagellöchlein an den Ecken. Technikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz und Malschicht partiell geringfügig frühschwundrissig. Verso im Bereich der li. Plattenhälfte ein Durchstoß (recto nicht sichtbar) sowie Kratzer.

60 x 100,5 x 3,5 cm. 1.500-1.800 €
KatNr. 398 Peter Koch

398   Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.

Mischtechnik (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.

35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm. 300 €
KatNr. 399 Robert Koepke, Worpsweder Heidelandschaft. Wohl 1930er Jahre.

399   Robert Koepke, Worpsweder Heidelandschaft. Wohl 1930er Jahre.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "R. Koepke". In grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

21 x 34 cm, Ra. 31,3 x 44,3 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 400 Robert Koepke, Blühende Heide bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.

400   Robert Koepke, Blühende Heide bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Malpappe. In Blei in die frische Farbe geritzt monogrammiert "R. Koepke" u.li. Verso Malpappe mit vollflächigem grünen Anstrich. O.re. mit alter, in den Bildträger geritzter Nummerierung "19/56" sowie auf zwei Klebeetiketten nummeriert "RK 153" und "71/18". In einem hellgrau-weiß gefassten Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckkartuschen und floralem Rankendekor gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, mit der WVZ-Nr. "19/56" versehen sowie mit einem Papierzettel mit Angaben zum Künstler.

Pastositäten gepresst. Vereinzelte, sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Minimale Randläsionen.

28,4 x 40,4 cm, Ra. 44,7 x 54,7 cm. 200 €
Zuschlag 170 €