Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

383   Jean Kirsten, aus "Glinde-Serie". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Tonpapier mit Farbverlauf. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie mittig betitelt.

Minimal knickspurig. U.re. unscheinbare Fingerspuren. Verso o.Mi. mit einer älteren Montierungsspur.

Med. 40,6 x 60,7 cm, Bl. 49,5 x 65 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

384   Jean Kirsten "Nach einer Skulptur für Hellerau". 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf strukturierter, fester Aluminiumfolie, auf Leinwand. Unsigniert.

Beigegeben: Begleitheft zur Entstehung der Skulptur. Jean Kirsten Wandlungen. Mit einer Einleitung von Reinhild Tetzlaff.

80 x 130 cm. 1.500 €
KatNr. 385 Walther Klemm
KatNr. 385 Walther Klemm
KatNr. 385 Walther Klemm

385   Walther Klemm "Der Comté" / "Das Faß" / "Der Horcher". 1922.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Matuszak 2269; 2274; 2275.

Leicht lichtrandig.

Pl. 14 x 10 cm, Psp. 28 x 70 cm, Ra. 74 x 31,5 cm. 100 €
KatNr. 390 Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920er Jahre.

390   Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920er Jahre.

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Minimal lichtrandig

Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm. 90 €
KatNr. 391 Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß/Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960er Jahre.

391   Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß/Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960er Jahre.

Alfred Klosowski 1927

Lithografien auf "Fabriano Italia"-Bütten, eine Arbeit in farbiger Pastellkreide koloriert. Jeweils in Kohlestift u.Mi. signiert "Klosowski".

Minimal knick- und fingerspurig. Im Bereich der Pastellkolorierung etwas wischspurig.

St. 37,5 x 32 cm bzw. 30,5 x 28,3 cm, Bl. jew. ca. 67 x 48,7 cm. 100 €
KatNr. 392 Bernhard Koban
KatNr. 392 Bernhard Koban

392   Bernhard Koban "Körnerstraße"/Palais im Großen Garten zu Dresden. 1981.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "4/10".

Jeweils knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt. "Körnerstraße" mit zahlreichen Einrissen (bis zu 5,5 cm) und Läsionen am li. und re. Rand.

Pl. 21 x 24,5 cm, bzw. 21 x 26,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, bzw. 36 x 43 cm. 100 €

395   Peter Koch "Alte Wassermühle". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung, Kohle und Grafit auf Karton. In Blei u.re. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Bildträger leicht gewölbt und wellig. Werkimmanente Fehlstelle o.Mi. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit minimalen Läsionen. Verso atelierspurig.

50 x 70 cm. 360 €

396   Peter Koch "Steilküste". 2017.

Öl und Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!] und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm. 600 €

397   Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018.

Öl, Ölkreide und Lackfarbe auf weißer Möbelplatte (Spanplattenkonstruktion). Signiert "P. KocH" [sic!] und datiert u.re.

Je fünf Nagellöchlein an den Ecken. Technikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz und Malschicht partiell geringfügig frühschwundrissig. Verso im Bereich der li. Plattenhälfte ein Durchstoß (recto nicht sichtbar) sowie Kratzer.

60 x 100,5 x 3,5 cm. 1.500-1.800 €

398   Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.

Mischtechnik (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.

35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm. 300 €