Fayence / Earthenware
Studio Glass
Rugs, Carpets
601 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben mit Krügen". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
31 x 47,8 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein "Frühling in Bischofswerda". 1977.
Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und u.re. datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
Am re. Rand eine kleine Läsion (1,5 cm).
31 x 48 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1981.
Crayon lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knickspurig. Dunkle Wischspuren in der Darstellung aus dem Werkprozess. O.re. leicht angeschmutzt.
St. ca. 40 x 37 cm, Bl. 60,5 x 47,7 cm.
604 Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Pochoir. Unsigniert. Wohl aus der Folge "Ballett und Pantomime" mit 22 Arbeiten, Auflage 850 Exemplare, Verlag G. Müller, München, 1920. Verso mit der typografischen Bezeichnung "14 PÓR: Rothaariger Junge".
Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.
26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.
605 Martha Schrag, Blick über Schrebergärten auf Industriegebäude in Chemnitz. 1911.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Martha Schrag" und in Blei datiert. Verso flüchtige Skizze mit zwei Arbeitern in brauner Kreide. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Insgesamt leicht gewellt und technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. U. Rand leicht unsauber gerissen (wohl aus einem Zeichenblock stammend).
30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
606 Elly Schreiter, Neblige Landschaft/Neblige Wiesenlandschaft mit Baum. 1986.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour. Eine Arbeit unsigniert, die andere u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert, jew. umlaufend im Passepartout montiert. Hinter Plexiglas in schmaler, teilweise silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Jew. 28 x 38 cm, BA. 27 x 36 cm, Psp. 40,5 x 49 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.
607 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Ohne Titel. 1974.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. signiert "F. S. Sonnenstern" und datiert, li. nummeriert "42/99".
Verso wischspurig.
St. 40 x 57 cm, Bl. 42 x 60 cm.
608 Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889- 1892.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawing auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" und teils datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.
Ca. 54 x 41 cm.
609 Oskar Schröder, Dahlien. 1897.
Gouache auf beigefarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "O.Schröder " und datiert.
Riss (2,5 cm) am Rand o.Mi. Kleine Knicke an den Ecken, Randbereiche knickspurig. Teils kleine Wasserflecken.
56,5 x 37 cm.
610 Oskar Schröder, Hagebuttenzweig/Lorbeerzweig/Sonnenblume/Weiße Kamelien. Um 1900.
Gouache und Aquarell, teils über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren. Teilweise signiert und datiert.
Oberfläche teils angeschmutzt oder mit leichten Flecken. Ränder teils ungerade beschnitten oder mit knickspurigen Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.
611 Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.
Gouache und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
"Flockenblumen" in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "O. Schröder".
Teils Farbspuren im Randbereich. "Flockenblumen" mit Fingerspuren in blauer Tinte in der u.re. Ecke.
43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching auf feinem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte bezeichnet "Otto Schubert. Aquarelle - Graphik - Illustrationen; Ausstellung Gerstenberger Chemnitz" und "25 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen. Zweite Folge von Otto Schubert. Im Selbstverlag Dresden Loschwitz. Frühling 1922". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" und an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 14 x 11 cm, max. 19,7 x 15,7 cm, Bl. min. 23,5 x 19,5 cm, max. 23,5 x 19,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.
613 Otto Schubert, Badende Frauen im Wald. Wohl 1920's.
Drypoint etching mit Plattenton auf "Zanders"-Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" sowie li. bezeichnet "Selbstdruck". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und gedunkelt. Verso mit kaschiertem Einriss entlang der oberen Plattenkante, bis zur o.li. Ecke. O.re. minimal stockfleckig.
Pl. 34,5 x 42,5 cm, Bl. 48,4 x 61 cm, Psp. 50 x 75,4 cm.
614 Otto Schubert, Akte am Fluß (Badende). Wohl 1920's.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie nummeriert "1/50".
Knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. U. Rand mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ecke u.re. mit Knickspur.
Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 44,8 x 29,2 cm.
615 Otto Schubert, Mädchen mit Enzian. Wohl 1920er/ 1930's.
Linocut in Violett auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und Mi. bezeichnet "Selbstdruck". Im dünnen Passepartout montiert.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht wellig, etwas stockfleckig. Unfachmännisch montiert.
Pl. 30 x 20,2 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm, Psp. 59,5 x 41,5 cm.
616 Otto Schubert, Christi Geburt. Mid 20th cent.
Etching in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Darstellung im Stall mit Verkündigung an die Hirten im Hintergrund, Anbetung durch die Hirten und die Heiligen drei König sowie einer großen Engelschar.
Leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Verso fleckig.
24,5 x 27 cm, Bl. 31,5 x 32 cm.
617 Otto Schubert, Sechs Märchenillustrationen. Mid 20th cent.
Pen drawing (ink) und Bleistift, Aquarell und Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Schubert", ein Blatt mit Bleistiftannotation, ein Blatt verso mit verworfener Pinselzeichnung, dort signiert. Lithografie u.li. nummeriert "7/20".
Aquarell und Lithografie zu "Schlaraffenland" wohl mit Darstellung der Familie Schubert.
Leicht angeschmutzt, teilweise knickspurig, mit Einrissen und Fehlstellen. Teilweise Reißzwecklöchlein.
Bl. max. 41 x 60 cm.
618 Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/ 1956.
Drypoint etching auf Bütten. Folge mit 15 von 30 Arbeiten und einem Deckblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Latein in schwarzem Kugelschreiber betitelt li., ein Blatt in Blei signiert re.
Mit den Arbeiten:
"Die Wichtelmänner", zwei Blätter zu "Von dem Machandelboom", "Tischlein deck Dich", "König Drosselbart", zwei Blätter zu "Die Bremer Stadtmusikanten", "Der eiserne Heinrich", "Hänsel und Gretel", "Die Wichtelmänner", "Die sieben Schwaben", "Die drei Männlein im Walde",
Verschiedene Maße, Ca. Pl. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.
619 Franz Schreyer "Winterabend am Moor". Early 20th cent.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas in waagerecht verlaufender Ripsbindung. Signiert "Schreyer Franz" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit altem Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Unterer Spannrand sowie Ecke o.li. verso wohl von Künstlerhand mit Leinwandstreifen hinterlegt. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Firnis am unteren Rand im Bereich des Rahmenfalzes gegilbt. Partiell alterungsbedingtes Malschicht-Krakelee.
91,6 x 109 cm, Ra. 113,5 x 131,4 cm.
620 Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on cardboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" u.li. In weißer Holzleiste gerahmt.
9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.