Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 701 Fritz Tröger

701   Fritz Tröger "Porträt Prof. Margarete Junge". 1920er Jahre.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei am o. Blattbereich bezeichnet "XXX", "Bildnis Prof. Margarete Junge", "2. Hälfte 20er Jahre", "Aquarell, Graphit", in der u.re. Ecke in Kugelschreiber bezeichnet "Gertrud Tröger" sowie mit dem Künstler- und Nachlass-Stempel versehen.

Blattrand ungerade beschnitten. Knickspurig. Ein durchgehender waagerechter Knick sowie Quetschfalten im Bereich des o. Randes. Reißzwecklöchlein im o. Randbereich. Verso Rückstände einer älteren Montierung.

62,4 x 38 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 702 Max Uhlig, Porträt Hans Theo Richter. 1969.

702   Max Uhlig, Porträt Hans Theo Richter. 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithografien auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Lithografie.
Nicht im WVZ Oesinghaus, siehe vergleichbares Motiv WVZ Oesinghaus 37.

St. 39 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
KatNr. 703 Max Uhlig, Bildnis Hans Theo Richter. 1969.

703   Max Uhlig, Bildnis Hans Theo Richter. 1969.

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.

Insgesamt leicht knick- und wischspurig. Verso mit senkrechter Quetschfalte.

42 x 26 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 704 Max Uhlig, Lesende /

704   Max Uhlig, Lesende / "Albert Camus, Der Fremde" / "Familiengruppe". 1966/1971.

Lithografien auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert. Eine Arbeit u.li. nummeriert "XV/XV". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Oesinghaus 21.2; 42. "Lesende" nicht im WVZ Oesinghaus.

Leicht knick- und fingerspurig sowie partiell minimal fleckig. Ein Blatt mit leicht gebräunten Rändern.

St. min. 15 x 11,5 cm, max. 42 x 29,7 cm, Bl. min. 20,9 x 14,8 cm, max. 50 x 37,5 cm, Psp. 30,2 x 21 cm. 150 €
KatNr. 705 Max Uhlig, Porträt. 1974/1975.

705   Max Uhlig, Porträt. 1974/1975.

Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" sowie nummeriert "29/30" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Leicht gegilbt.

St. 41 x 29 cm, Bl. 60 x 43 cm. 120 €
Zuschlag 205 €
KatNr. 706 Max Uhlig
KatNr. 706 Max Uhlig

706   Max Uhlig "Heckenlandschaft" / "Waldstück (Mecklenburg)". 1979/1980.

Radierungen mit Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. eine Arbeit nummeriert "9/25". Jeweils betitelt. "Waldstück (Mecklenburg)" aus der Mappe "Zeichnen für den Druck" 1983.
WVZ Oesinghaus 167; 219.10.

"Heckenlandschaft" leicht gedunkelt.

Pl. 22,3 x 56 cm bzw. 19 x 51 cm, Bl. 38,7 x 69 cm bzw. 45,6 x 66,5 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 707 Max Uhlig
KatNr. 707 Max Uhlig

707   Max Uhlig "Bildnis R. L." / "Studie V. C. (mit gelöstem Haar)". 1978-79/1982.

Radierungen auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "10/20". Jeweils in Blei betitelt. aus der Mappe "Zeichnen für den Druck". 1983.
"Bildnis R. L." WVZ Oesinghaus 219.3, dort betitelt "Frauenbildnis, Arme verschränkt"; "Studie V. C. (mit gelöstem Haar)" nicht im WVZ Oesinghaus.

Pl. 33,5 x 25,5 cm bzw. 36,3 x 29,7 cm, Bl. 50,8 x 38 bzw. 53,3 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 708 Max Uhlig

708   Max Uhlig "Kopf Dr. Fritz Löffler Dez. 87". 1987.

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert, re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "XIV/XVI".

Eines der letzten Porträts Fritz Löfflers.

Leicht gegilbt.

Pl. 18,5 x 16 cm, Bl. 31,7 x 26,7 cm. 180 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 709 Max Uhlig
KatNr. 709 Max Uhlig

709   Max Uhlig "Frauenporträt"/"Kopf V. H.". 1975-1976/1987-1988.

Lithografien auf Velin und "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "1/18" bzw. "8/20". Eine Arbeit betitelt u.Mi.
WVZ Oesinghaus 93; 260.

Minimal knick- und fingerspurig. "Frauenporträt" leicht gedunkelt sowie Ränder minimal fleckig und o.re. mit einem unfachmännisch hinterlegten Einriss (ca. 1,5 cm). "Kopf" verso mit Wasserspuren.

St. 56,2 x 45 cm bzw. 55,5 x 42 cm, Bl. 73 x 53,5 cm bzw. 75 x 54 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 710 Max Uhlig, Männerkopf. 1988.

710   Max Uhlig, Männerkopf. 1988.

Pinsel- und Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf hauchdünnem Ölpapier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Uhlig" und datiert.

In den Ecken jeweils mehrfach Löchlein im Bildträger sowie Randbereiche leicht knickspurig. Vereinzelt minimale Abplatzungen innerhalb der Farbschicht.

56,3 x 41,8 cm. 650 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 711 Max Uhlig
KatNr. 711 Max Uhlig

711   Max Uhlig "Frauenbildnis (R.L.)" / "Kopf T. M. II". 1979/1989.

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "X/XX" sowie u.Mi. jeweils betitelt. "Kopf T. M. II" aus der Mappe "Köpfe" von 1990.
WVZ Oesinghaus 143; 277.6.

Minimal knick- und fingerspurig sowie Ränder partiell leicht berieben. "Kopf T. M. II" mit leicht gewellten Rändern.

St. 55,5 x 42 cm bzw. 55,5 x 41 cm, Bl. 73 x 53 cm bzw. 59,3 x 44,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 712 Lesser Ury

712   Lesser Ury "Wasserschöpfende Bäuerin". 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Kaltnadelradierung auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. Ury" und re. nummeriert "I/X". In der u.re. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "WE258/9".
WVZ Rosenbach 99.

Leicht knickspurig und lichtrandig. Am o. Rand Reste zwei früherer Montierungen.

Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 26,7 x 20 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 713 Ludolf Verworner, Drei Badende an einer Quelle. Anfang 20. Jh.

713   Ludolf Verworner, Drei Badende an einer Quelle. Anfang 20. Jh.

Ludolf Verworner 1864 Leipzig – 1927 Fiesole

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel sowie mit einem runden Klebezettel versehen, darauf bezeichnet, undeutlich betitelt und mit Maßangaben versehen. Auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Nr. 9" sowie mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals aus dem Nachlass des Dresdner Lyrikers Gottfried Fischer-Gravelius (1890-1974).

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimale Farbabplatzungen im Falzbereich.

40 x 40 cm. 750 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 714 Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

714   Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig

Öl auf textilem Bildträger, verso farbig bedruckt. Signiert "Kurt Vogler" u.re. In einem breiten, profilierten Rahmen.

Geringfügige Malschicht-Deformation o.li. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Altersbedingtes Krakelee.

60 x 75,5 cm, Ra. 79,8 x 94,7 cm. 240 €
KatNr. 715 Elisabeth Voigt, Vier figürliche Arbeiten. 1930-1932.

715   Elisabeth Voigt, Vier figürliche Arbeiten. 1930-1932.

Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda

Holzschnitte und ein Linolschnitt auf Papier. Teils im Stock monogrammiert "EV", teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils im Passepartout.

Oberfläche leicht angeschmutzt und knickspurig. Bütten teils gegilbt.

Skt. min. 19,5 x 18 cm, max. 34,5 x 26,2 cm, Bl. min. 19,3 x 19, max. 50,3 x 35 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 716 Stefan Voigt

716   Stefan Voigt "Cement". 2002.

Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt und arbeitet in Dresden

Mischtechnik auf Papier. In der Darstellung u.re. signiert "S. Voigt" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen. Auf Rahmenrückseite von fremder Hand auf einem Zettel bezeichnet, betitelt und datiert "2003".

Papier leicht gewellt.

28,5 x 18,5 cm, Ra. 53 x 43 cm. 150 €
KatNr. 717 Hans Richard von Volkmann

717   Hans Richard von Volkmann "Bei Willingshausen" / Hügel. 1909 /1915.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "HR von Volkmann", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans v. Volkmann" sowie in Sütterlin bezeichnet "Willingshausen" li. An den Ecken auf Passepartout montiert. Verso mit Stempel versehen.
Lithographie auf Papier. Im Stein monogrammiert "HR. v. V." und datiert.

Leicht gebräunt. Eine Arbeit verso mit Resten alter Montierungen.

Max St. 28 x 40,5 cm, Bl. 43 x 55 cm. 60 €
KatNr. 718 Christoph Voll

718   Christoph Voll "Geschwätzige Frauen". 1921.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Kaltnadelradierung auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand datiert u.re. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kl." o.re. sowie von fremder (?) Hand undeutlich bezeichnet bzw. nummeriert. Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Weber 33.
Abb. in: Ausst.Kat. "Christoph Voll. Radierungen und Holzschnitte. Druckgraphik aus der Dresdner Zeit 1919-1923" (mit einem Text von Erhard Frommhold), Galleria del Levante, München 1981, S. 33.

Im weißen Rand umlaufend mit zum Teil deutlichen, fachmännisch geglätteten Knick- und Knitterspuren sowie Stauchungen. Der obere Blattrand mit zahlreichen kleinen, der li. und re. Blattrand mit drei bzw. zwei fachmännisch geschlossenen Einrissen. Verso ganzflächig mit Wischspuren einer älteren Klebemontierung sowie am o. Blattrand und mittig mit montierungsbedingten leichten Ausdünnungen im Papier.

Pl. 25,6 x 20 cm, Bl. 44 x 32,5 cm. 1.200 €
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter

720   Leopold Wächter "Klinger"/"Händel"/"Hölderlin"/Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen, einer Stadtansicht und zwei Porträts. 1. Viertel 20. Jh.

Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitte und Farbholzschnitte sowie zwei Radierungen. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Leopold Wächter" sowie u.li. betitelt, vereinzelt als "Handdruck" bezeichnet. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

Knick- und fingerspurig. "Händel" mit Fehlstelle am re. Rand, "Stadtansicht Leipzig" mehrfach mit Einrissen und Randläsionen.

Med. min. 19 x 16 cm, max. 39,5 x 30 cm, Bl. min. 31,7 x 22,5 cm, max. 50 x 35 cm, Psp. 35 x 48 cm. 120 €