Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 714 Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

714   Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig

Öl auf textilem Bildträger, verso farbig bedruckt. Signiert "Kurt Vogler" u.re. In einem breiten, profilierten Rahmen.

Geringfügige Malschicht-Deformation o.li. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Altersbedingtes Krakelee.

60 x 75,5 cm, Ra. 79,8 x 94,7 cm. 240 €

716   Stefan Voigt "Cement". 2002.

Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt und arbeitet in Dresden

Mischtechnik auf Papier. In der Darstellung u.re. signiert "S. Voigt" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen. Auf Rahmenrückseite von fremder Hand auf einem Zettel bezeichnet, betitelt und datiert "2003".

Papier leicht gewellt.

28,5 x 18,5 cm, Ra. 53 x 43 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 718 Christoph Voll

718   Christoph Voll "Geschwätzige Frauen". 1921.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Kaltnadelradierung auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand datiert u.re. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kl." o.re. sowie von fremder (?) Hand undeutlich bezeichnet bzw. nummeriert. Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Weber 33.
Abb. in: Ausst.Kat. "Christoph Voll. Radierungen und Holzschnitte. Druckgraphik aus der Dresdner Zeit 1919-1923" (mit einem Text von Erhard Frommhold), Galleria del Levante, München 1981, S. 33.

Im weißen Rand umlaufend mit zum Teil deutlichen, fachmännisch geglätteten Knick- und Knitterspuren sowie Stauchungen. Der obere Blattrand mit zahlreichen kleinen, der li. und re. Blattrand mit drei bzw. zwei fachmännisch geschlossenen Einrissen. Verso ganzflächig mit Wischspuren einer älteren Klebemontierung sowie am o. Blattrand und mittig mit montierungsbedingten leichten Ausdünnungen im Papier.

Pl. 25,6 x 20 cm, Bl. 44 x 32,5 cm. 1.200 €
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter
KatNr. 720 Leopold Wächter

720   Leopold Wächter "Klinger"/"Händel"/"Hölderlin"/Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen, einer Stadtansicht und zwei Porträts. 1. Viertel 20. Jh.

Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitte und Farbholzschnitte sowie zwei Radierungen. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Leopold Wächter" sowie u.li. betitelt, vereinzelt als "Handdruck" bezeichnet. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

Knick- und fingerspurig. "Händel" mit Fehlstelle am re. Rand, "Stadtansicht Leipzig" mehrfach mit Einrissen und Randläsionen.

Med. min. 19 x 16 cm, max. 39,5 x 30 cm, Bl. min. 31,7 x 22,5 cm, max. 50 x 35 cm, Psp. 35 x 48 cm. 120 €