Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

761   Heinz Zander "Piranesi; kein Wind in den letzten Steinen". 1978.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Zader" [sic!], datiert und betitelt. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Zander" und datiert sowie li. nummeriert "28/70". Verso in Blei nummeriert.

Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

762   Heinz Zander "Armenische Berglandschaft". 1989.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand betitelt und mit Besitzervermerk. In einer profilierten glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation Mi. und goldfarbener Eierstab-Sichtleiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Obere Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen, leicht aufgefasert sowie o.re. Ecke leicht deformiert und mit kleinem Einriss in der Malschicht im Falzbereich. Kleine Druckstelle am Rand re.Mi. Rahmen mit zwei lockeren Eckverbindungen und das lichte Maß etwas größer als die Breite des Gemäldes.

30 x 24 cm, Ra. 44,5 x 40,2 cm. 1.200 €

763   Rainer Zille, Flußlandschaft mit Figur und Baum. 1999.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "RZ" und datiert u.re. Im breiten Holzrahmen.

Minimale Druck- und Farbspuren im Falzbereich.

80 x 121 cm, Ra. 101 x 141 cm. 1.800 €

766   Rainer Zille, Abstrakte Komposition. 1989.

Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert sowie li. nummeriert "3/25".

Minimal knickspurig sowie Blattränder leicht gewellt.

Med. 34,5 x 43,4 cm, Bl. 40 x 50 cm. 240 €
KatNr. 767 Walter Zeising

767   Walter Zeising "Hamb[urger] Fleet". 1924.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf wolkigem Velin. In der Platte u.re. monogrammiert "W.Z." und datiert. Am u.re. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. Verso mit dem Stempel "Deutsche Bildkunst-Hilfe Leipzig".

Minimal knick- und fingerspurig. Verso o.re. Annotationen in Blei.

Pl. 27,9 x 14,5 cm, Bl. 41,2 x 26,4 cm. 90 €
KatNr. 770 Deutscher Künstler, Das Auge. 1959.

770   Deutscher Künstler, Das Auge. 1959.

Gouache. In Kugelschreiber unleserlich signiert "Hein" (?) und datiert.

Minimal wisch- und knickspurig.

30 x 21,2 cm. 50 €
KatNr. 773 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20. Jh.

773   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20. Jh.

Peter Albert 1936 Dresden – Lebt und arbeitet in Dresden
Friedrich August Butze 1885 – 1927
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von:
Hans Jähne (Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr), Friedrich Butze (Dresden Münzgasse, Holzschnitt, Ohne Jahr), J
ohannes Heisig (Neujahrskarte, Lithografie, 1992), Bernd Hahn (Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992),
Walter Priebst ("Zur Zuchthausballade von Reading", Holzschnitt, 1950),
Heidrun Schmidt (?) ("Kleines blaues Interieur", Collage, 1985),
Unbekannter Künstler ("Am Stein" und "HOREB", Holzschnitte, 2013 und 2012),
Peter Albert (Drei Serigrafien, 1986/1988/1989), Inge Thiess-Böttner (Abstrakte Komposition, Farblinolschnitt, 1986),
Helmut Gebhardt (Zur Ausstellungseröffnung, Farblinolschnitt, 1963),
Helmut Schmidt-Kirstein (Gefüllte Schale, Lithografie, 1956).
Überwiegend im Medium bzw. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert oder signiert, vereinzelt betitelt und technikbezeichnet.

Vereinzelt knick- und fingerspurig. Holzschnitt von Priebst mit Einrissen am re. Rand und gebräunt.

Med. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 32 x 24 cm, Bl. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 50 x 39,5 cm. 240 €