Fayence / Earthenware
Studio Glass
Rugs, Carpets
965 Schale mit konzetrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Schale mit steiler Wandung. Außen blau, innen umlaufend mit stilisiertem Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Leichte Krakeleebildung.
D. 21,5 cm, H. 7,5 cm.
966 Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Leicht gemuldete Schale mit ansteigender Wandung und ausgestellter Fahne. Außen blau, innen Pinseldekor mit stilisiertem Reiter-Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Glasur mit Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 6 cm.
967 Drei Schalen mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Leicht gemuldete Schalen mit ansteigender Wandung und ausgestellter Fahne. Außen blau, innen Pinseldekor mit Architekturdarstellungen. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Glasur mit leichter Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 5 cm.
968 Großes Deckelgefäß. Horst Skorupa. Wohl 1980's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Ceramic, glaced, rötlicher Scherben. Weit gebauchter Korpus mit konkav ausschwingendem Deckel und stilisiert zapfenförmigem Knauf. Auf der Wandung flächig ein stilisiertes Dekor, die Innenwandung weiß glasiert. Unsigniert. Mit dem losen Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
Vereinzelt Unebenheiten in der Glasur sowie geöffnete Luftbläschen.
H. 27 cm.
970 Schenkkanne. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Modern.
Roswitha Weihermüller-Bräutigam 1938 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, gelblicher Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus mit trichterförmigem Einfüllrohr und sich verjüngendem Ausguss. Am Boden mit Pinselmonogramm "RM".
H. 31 cm.