Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 1041 Vase
KatNr. 1041 Vase

1041   Vase "Nitova Vazicka". Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)

Farbloses Glas mit alternierenden, spiralig eingeschmolzenen, polychromen Bändern in Filigrana-Technik. Unterseits in Diamantriss signiert "Oliva […]" und datiert "90". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit handschriftlicher Bezeichnung "Ladislav Oliva" und "Nitova Vazicka".

H. 10,1 cm. 180 €
KatNr. 1042 Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

1042   Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Farbloses Glas, mit einem Kern aus eingeschmolzenen, röhrenförmigen, polychromen Millifioricanes. Längliche, geschwungene Tropfenform. Auf der Wandung diamantgeritzt signiert "Oliva jr." sowie unterhalb datiert "90".

Vereinzelt feine Kratzspuren. Oberer Schaftteil mit geöffneter (0,3 x 0,4 cm) Luftblase.

L. 76 cm. 160 €
KatNr. 1043 Glasobjekt auf schwarzer Plinthe. Andrzej Kucharski, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

1043   Glasobjekt auf schwarzer Plinthe. Andrzej Kucharski, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Andrzej Kucharski 20. Jh.

Farbloses Glas mit dunkelvioletten Einschmelzungen. Auf der schwarzen Plinthe signiert "Andrzej Kucharski" und datiert "'90".

H. 25 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1044 Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

1044   Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Petr Hora 20. Jh.

Farbloses, blasiges sowie kobaltblau getöntes Glas. Spitz zulaufende, dreiseitige Form, an einer Seite mit einer konvex-blasenförmigen, hohlen Ausbuchtung mit kreisrunder Öffnung. Unterseits signiert und datiert.

H. 49,5 cm. 170 €
KatNr. 1045 Zylindervasenobjekt. Gabriela Rmoutilová, Glasfachschule Steinschönau. Um 1991.

1045   Zylindervasenobjekt. Gabriela Rmoutilová, Glasfachschule Steinschönau. Um 1991.

Gabriela Rmoutilová 20 Jh.

Farbloses Glas, teils satiniert und in transparenten Farben magenta-goldfarben irisierend, partiell emailliert. Zweiteilig. Schräge Zylinderformen auf jeweils zwei Stegen. Unsigniert.

Chip am Rand (L. 1,5 cm.) einer Form.

H. 27,5 cm. 190 €
KatNr. 1046 Zylindervase mit Blattdekor. Eva Petrlíková, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

1046   Zylindervase mit Blattdekor. Eva Petrlíková, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

Eva Petrlíková 20. Jh.

Farbloses, teils bräunlich und grün gefärbtes, mattiertes Glas. Annähernd zylindrische Form. Schauseitig eine stilisierte Blattform. Unsigniert.

Eva Petrlíková absolvierte 1990-1994 eine Ausbildung an der Glasfachschule Steinschönau.

H. 32,1 cm. 90 €
KatNr. 1047 Zylindervase. Lucie Ambrozová, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

1047   Zylindervase. Lucie Ambrozová, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

Lucie Ambrozová 20. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrische Form, auf der Wandung ein polychromes, amorphes Dekor. Der Boden halbkugelförmig nach innen gewölbt und ebenfalls staffiert. Unsigniert.

Lucie Ambrozová absolvierte 1988–1992 eine Ausbildung an der Glasfachschule Steinschönau.

Wandung sehr vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren.

H. 30,6 cm. 90 €
KatNr. 1048 Zylindervase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Wohl 1980er/1990er Jahre.

1048   Zylindervase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Wohl 1980er/1990er Jahre.

Farbloses Glas mit vertikaler, grafischer Linierung in Rotbraun, Blau und Weiß. Zylindrischer Korpus. Unsigniert.

H. 25 cm. 110 €
KatNr. 1049 Stangenvase
KatNr. 1049 Stangenvase

1049   Stangenvase "Tulpen". Wohl Meisterschüler Steinschönau, Tschechien. Zeitgenössisch.

Farbloses Glas, partiell mattiert. Zylindrischer Korpus über kegelstumpfförmigen Rundstand. Auf der Wandung ein partiell reliefiertes, stilisiertes, mattgeschnittenes sowie diamantgerissenes Tulpendekor. Unsigniert.

Partiell mit gelblichen Ablagerungsspuren. Rand sehr vereinzelt mit unscheinbaren, oberflächlichen Chips.

H. 19,1 cm. 90 €
KatNr. 1050 Zylindervase. Petra Jungwirthová, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1987.

1050   Zylindervase. Petra Jungwirthová, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1987.

Petra Jungwirthová 20. Jh.

Farbloses Glas, mattiert und graviert sowie transparentgelb staffiert. Zylindrische Form, mit einem aus horizontalen, vertikalen und schraffierten Streifen bestehenden Dekor, schauseitig eine stilisierte Blütenform. Unsigniert.

Petra Jungwirthová absolvierte 1981–1985 eine Ausbildung an der Glasfachschule Steinschönau.

Boden mit Kratzspuren.

H. 26,8 cm. 100 €
KatNr. 1051 Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.

1051   Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.

Ladislav Oliva st. 1933 Chuderice

Farbloses, gelb- und blaugrün getöntes Glas, in Tafeln geschnitten und verklebt. Getreppte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Form mit feinen Goldlinierungen. Unterseits signiert und datiert.

L. 30,5 cm, H. 9,5 cm. 750 €
KatNr. 1052 Objekt. Tschechischer Glaskünstler. 1980er/1990er Jahre.

1052   Objekt. Tschechischer Glaskünstler. 1980er/1990er Jahre.

Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, polychromen Strukturen, Bändern und Glasfäden sowie türkisfarbenes Glas. Partiell hohl geblasene Quallenform, die Oberfläche partiell satiniert und in reliefierte Streifenformen geschnitten. Unsigniert.

D. ca. 35 cm, H. ca. 26,5 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1053 Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er /1990er Jahre.

1053   Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er /1990er Jahre.

Farbloses Glas, partiell mattiert und mit schwarzen und roten Emailfarben abstrakt staffiert. Zylinderform, im unteren Drittel beidseits mit Einschnürung. Mit geometrischer Öffnung im Korpus. Unterseits mit dem Manufakturetikett.

Vereinzelt minimale Kratzspuren.

H. 36 cm. 120 €
KatNr. 1054 Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/1990er Jahre.

1054   Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/1990er Jahre.

Hellblau getöntes, blasiges Glas. Zweistrahlig, zentral eine gewölbt geschliffene Form mit großer, hellbrauner, eingestochener Luftblase. Unsigniert.

H. 44,2 cm. 600 €
KatNr. 1055 Vase. Kosta Boda, Schweden. 1980er/1990er Jahre.

1055   Vase. Kosta Boda, Schweden. 1980er/1990er Jahre.

Farbloses Glas, flächig mit polychrom aufgeschmolzenen Fäden, der Mündungsrand orangefarben staffiert. Schlanke, konische Form mit gerundeter Schulter und kleiner, kreisrunder Mündung. Boden mit gekugelt geschliffenem Abriss. Auf der Wandung mit dem Firmenetikett.

Boden etwas kratzspurig. Zwei deutlichere Einschlüsse in der Wandung, vereinzelt geöffnete Bläschenbildung.

H. 24 cm. 60 €