Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 142 Gerhard Ausborn

142   Gerhard Ausborn "Blue Cloud (Stonehenge)". 1959.

Gerhard Ausborn 1933 Hamburg – Lebt und arbeitet in Hamburg.

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ausborn" re. und technikbezeichnet "Originalholzschnitt" und nummeriert "3/20". Vollflächig im Passepartout montiert.

Farbspurig o.re. und minimal wellig. Passepartout mit Fehlstellen und gegilbt.

Stk.42 x 64 cm, Bl. 45 x 69 cm, Psp. 59 x 78 cm. 100 €

146   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Farbige Kreidezeichnung mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Minimal wischspurig.

19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 149 Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mitte 20. Jh.

149   Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mitte 20. Jh.

Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Mehrere, teils größere, retuschierte Malschicht-Fehlstellen in der Bildmitte, im Bereich des Flusses und weitere, unscheinbare in der Häuserlandschaft sowie entlang des linken Randes im Falzbereich. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken. Rahmen mit kleinen Fehlstellen und Gehrungen geöffnet.

48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm. 850 €
KatNr. 153 Erich Behrendt, Hochgebirgssee. 20. Jh.

153   Erich Behrendt, Hochgebirgssee. 20. Jh.

Erich Behrendt 1899

Aquarell auf Aquarellpapier. In der Darstellung u.li. signiert "Erich Behrendt". Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Leichte Stockflecken.

24 x 31,2 cm, Ra. 26 x 33 cm. 100 €
KatNr. 160 Gunter Böhmer, Männlicher Akt mit Pferd. Wohl 1970er bis 1980er Jahre.

160   Gunter Böhmer, Männlicher Akt mit Pferd. Wohl 1970er bis 1980er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung schwer leserlich bezeichnet "Irgendwie was… getrieben!". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht gewellt sowie ganz minimal angeschmutzt.

24,3 x 29,2 cm, Psp. 50 x 40 cm. 100 €