AUCTION 58
   Auction 58

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Porcelain, Ceramics

stoneware

Glass

Studio Glass

Jewellery

Silver

Miscellaneous

Clocks, Watches

Furniture, Fittings

Rugs, Carpets

KatNr. 74 Heinrich Eduard Müller, Rast am großen Stein (Gegend bei Dalmatien). 1847.

074   Heinrich Eduard Müller, Rast am großen Stein (Gegend bei Dalmatien). 1847.

Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

Pencil drawing auf leichtem Karton. Ligiert monogrammiert "HM" u.re. Verso von fremder Hand in Blei orts- und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort nochmals bezeichnet.

Finger- und etwas knickspurig, leicht angeschmutzt, mit vereinzelten Flecken. Vereinzelte kleine oberflächliche Bereibungen. Verso punktuelle Papierrückstände am Rand.

15,8 x 22,5 cm, Psp. 40 x 53,5 cm. 750 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>