AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
801 Tablett. Meissen. Nach 1953.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service B-Form, Enfwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend Gold staffiertes Rocaille-Reliefdekor, Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.
L. 45,5 cm.
802 Ovale Platte. Meissen. 19th cent.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ovale, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 31 cm.
803 Kleine ovale Schale. Meissen. 1955.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit Blumen und Früchten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, geprägte Jahresmarke.
LD. 15,2 cm.
804 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurgrün und Prägezeichen.
Goldstaffierter Rand minimal berieben.
D. 23 cm.
805 Zierteller. Meissen. 1978.
Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Gold und Prägezeichen.
D. 28 cm.
806 Aschenschale. Meissen. 1950's.
Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Rand vierfach passig geschweift, in Fischform. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot und zwei geprägten Jahreszeichen.
D. 14,7 cm.
807 Kratervase. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
H. 23,5 cm.
808 Wandhalter für Blumen. Meissen. Nach 1945.
Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Montierte Messinghalterung. An der Spitze mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 13 cm.
809 Vase for an orchid. Fritz Heidenreich for Rosenthal/Selb. Ca. 1950.
Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb
Porcelain, glazed. Marked to the base. Tidy chip to the base.
H. 17,3 cm.
810 Vase. Hans Stangl for Rosenthal/Selb. 1950's.
Hans Stangl 1888 – 1963
Porcelain, glazed. Wall with hand-made painting in black. Base with marks. Tidy chip to the base. Slight abrasions.
H. 28,5 cm.
811 Vase. Rosenthal, Selb. After 1961.
Porcelain, glazed. Base with mark of manufacture. Of the collection "Sudio-Linie".
H. 26,3 cm.
812 Vase. Rosenthal, Selb. After 1961.
Porcelain, glazed. Decorated with red colours. Base with mark of manufacture. Of the collection "Sudio-Linie".
H. 36,5 cm.
813 Vase. Elchinger & Söhne, Frane. 20th cent.
Stoneware, glazed. Scratched signature "Elchinger, France". Tidy chip to the base. Slight craquelé.
H. 25 cm.
814 Deckeldose "Albrechtsburg Meißen mit Dohle". Marianne Høst, Meissen. Um 1908/ 1909.
Porzellan, glasiert, Unterglasurmalerei in Blau und Grün. Gedrückt kugelförmiger Korpus, zartgrün verlaufender Fond. Rand des Deckels mit stilisiert- relieffierter Muschelborte. Auf dem Deckel die Darstellung einer Dohle auf einem Dachfirst, im Hintergrund die Silhouette des Meißner Doms. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. J 143, Prägenr. 99.
Die Dose gehört vermutlich zu den letzten Arbeiten der dänischen Porzellanmalerin an der Meissner Manufaktur, in
H. 9 cm, D. 15,5 cm.
815 Dose. Emil Paul Börner, Meissen. 1973.
Porzellan, glasiert. Konkaver Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben auf 5-passig geschweiftem Rundfuß. Innenrand vergoldet. Flacher Deckel mit zweifach verschlungenem Bandhenkel, goldstaffiert, Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Jahresmarke und Malernummer in Aufglasureisenrot.
H. 15,5 cm.
816 Drei Porzellandosen. Fr. Pfeffer Porzellanfabrik, Gotha. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Runde Dose mit Malerei in Aufglasurblau mit hohem Deckel in Glockenform. Ovale Dose mit Malerei in Aufglasurrot. Hoher, konkav geschwungener Deckel mit Knauf in Form eines Schmetterlings.
Achteckige Dose mit Malerei in Aufglasurschwarz. Flacher Deckel mit hohem, leicht schräg ansetzenden Knauf, dieser minimal abgegriffen.
Am Boden Manufakturmarken und Nummerierungen.
H. ca. 10 cm.
817 Amphoren-Deckelvase. Fraureuth. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit hellgrauem Fond, goldstaffiert. Der Vasenkörper mit reichem, stilistiertem Floraldekor in Kobaltblau, Schwarz und Gold. Am Boden grüne Firmenmarke und Zusatzmarke: Kunstabteilung.
H. 36 cm.
818 Runde Deckeldose. Fraureuth. 1914 - 1919.
Porzellan, glasiert. Schablonen-Druckdekor und polychrome Aufglasurmalerei mit radiertem Golddekor. Profilierter, sich nach unten verjüngender Stand. Deckel mit schwarzem Knauf.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Kriegsstempel in Braun sowie Malerzeichen in Schwarz.
Haarriß in der Wandung der Dose.
H. 11 cm, D. 11,3 cm.
819 Dose mit schwarzem Deckel. Fraureuth. 1917 - 1926.
Porzellan, glasiert. Rechteckige Form mit konkaven Wandungen, auf vier nach außen geschwungenen Beinen.Dose mit eisenrotem, Deckel mit schwarzem Fond. Wandung der Dose mit reliefiertem Rocaille-Dekor, goldstaffiert.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Braun sowie Prägung.
Minimale Abriebspuren an der Goldstaffierung des Deckels.
H. 6,4 cm, B. 13,5 cm, T. 8,8 cm.
820 Hohe Deckeldose. Herend. 20th cent.
Porzellan, glasiert. 6-fach facettierter Korpus mit Blumen und Schmetterlingen in Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 19 cm.