Auction 16 | 3 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Deutscher Maler. 1945 noch Kriegsdienst. Zunächst 1947–49 Steinmetzlehre beim Bildhauer Max Rothe. 1949–53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. 1955–58 Meisterschüler der deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Otto Nagel. 1957 China-Reise. Ab 1959 als freischaffener Künstler in Ost-Berlin tätig, wo 1963 seine erste Einzelausstellung stattfand. Im folgenden Jahr erhielt er für die Ausstellung "Harald Metzkes – Bilder aus 20 Jahren" den Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1976 Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Mehrere Ausstellungsbeteiligungen in den 1990er Jahren, darunter 1999 die Ausstellung "Harald Metzkes – Bilder aus 50 Jahren" in seinem Geburtsort Bautzen. Gilt als Begründer und Hauptvertreter der "Berliner Schule". Er wurde insbesondere von Wilhelm Lachnit, Pablo Picasso und Paul Cézanne beeinflusst.
636 Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
Wood cut in colours. Colour woodcut. 17th print from the Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Woodcuts to E.T.A. Hoffmann "Mal cat Murr", 1971. Exemplarnumber 7/105.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
638 Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.
Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.