AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
African Art
Rugs, Carpets
800 Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.
Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936
Bronze , schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
Die Figur entstammt der Wiener Bronzefabrik Bergmann, welche Ende des 19. Jh. durch ihre naturalistisch bemalten und später auch durch ihre erotischen Bronzen bekannt wurde.
H. ca. 28 cm.
801 Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930's.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.
H. 22 cm.
802 Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Lindenholz, geschnitzt. Weiß-rot gefasst und partiell vergoldet. Stehende schwangere Frau in leichter Linksdrehung, in der Hand eine Frucht haltend. Auf rundem flachem Sockel. Am Boden in Tinte datiert.
H. 47,5 cm.
803 Ernst Moritz Geyger"Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
, wohl galvanisch bronziert und schwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.Geyger fec.". An der Plinthe rückseitig Gießereistempel "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN. Leichter Anflug von Rost im Bereich des Halses. Unfachmännisch restaurierte Bruchstelle am Ansatz der oberen Bogenhälfte an der linken Hand.
1902 entstand das wohl bedeutendste Werk des Künstlers - "Der Bogenschütze" - er fand im Schloßpark von Sanssouci sowie am
H. 58 cm.
804 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze , schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
H. 18 cm, L. 30 cm.
805 Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.
Bronze , schwarzbraun patiniert. Ausformung nach dem "Kapitolinischen Dornauszieher". Jüngling auf einem Fels sitzend und sich einen Dorn aus dem linken angwinkelten Fuß herausziehend. Signiert "F. de Luca" auf dem Felsen unterhalb der rechten Seite des Knaben. Runder, hellgrauer Granitsockel.
Minimale Kratzer am linken Oberschenkel und oberhalb des rechten Spanns. Minimale Kratzer auf der Plinthe.
H. 44 cm.
806 Hans Müller, Schmied 1936.
Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda
Bronze , hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."
H. 57 cm.
807 Monogrammist R.I.I., Kopf einer Katze. 1980.
Bronze. Flachrelief. Monogrammiert "RI" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
16,8 x 14,7 cm.
808 Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.
Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda
Bronze , rotbraun patiniert. Verso am flachen Rundstand signiert "F. Iffland" und datiert. Montierter, profilierter Serpentinsockel, dieser im unteren Bereich minimal bestoßen.
H. 22,5 cm.
809 Ulrike Rösner, Im Wald. Modern.
Blei-Guß auf Schieferplatte. Am Boden monogrammiert "UR", Platte am Boden signiert "Ulrike Rösner" (geritzt).
Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm.
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960's.
Bronze , dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).
56 x 34 cm.
811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920's.
Marmor, mit Resten einer farbigen Fassung. Auf einem Felsen sitzendes, nach links gewandtes Mädchen mit fröhlichem Ausdruck. Der rechte Arm aufgestützt und Blumen in der Hand haltend. Auf schmaler Marmorplinthe mit abgeflachten Ecken. Kleid, Haare und Haarspange farbig gefasst. Auf Rückseite am Felsen rechts oben schwach sichtbare Ritzsignatur.
Felsen bestehend aus drei Partien, deren Nähte sich gut nachvollziehen lassen. Minimale Kratzer und Bestoßungen. Am Ende des Blumenstraußes minimal bestoßen. Auf der Rückseite feine Spannungsrisse in einem der Felsteile.
H. 53 cm.
812 Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze , mittelbraun patiniert. Auf Natursteinplinthe montiert. Plinthe mit restauriertem Riss an der rechten hinteren Ecke.
H. 11 cm.
813 Badende Venus. Wohl vor 1905.
Bronze , rotbraun patiniert. Antikisierender Frauenakt, auf dem rechten Bein stehend und nach ihrer linken Ferse greifend. Auf rundem, profilierten Sockel.
H. 66 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Modern.
Bronze Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Jüngling mit antikisierendem Helm in Schrittstellung, der im linken ausgestreckten Arm einen Bogen hält. Mit dem rechten angewinkelten Arm spannt den Boden mit lanzettförmigem Pfeil in der Hand. Der Blick folgt der Pfeilspitze. Querrechtiger, steinerner Sockel.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
815 Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Early 20th cent.
Bronze , partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.
L. 13,5 cm.
816 Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.
Bronze , rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.
H. 71 cm.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Kopie nach der 1473/75 entstandenen Statue von Andrea del Verrocchio im Auftrag der Medici - Familie (Florence, Museo Nazionale del Bargello). Der triumphierende David in antikisierender Rüstung mit Schwert. Zu seinen Füßen das abgeschlagenen Haupt Goliaths. Polygonale, profilierte Plinthe.
H. 64 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.
H. 53 cm.