AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 6 results | |
Current Auction | 5 results | |
Catalogue Archive | 231 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Als Künstler Autodidakt. Frühzeitiges Interesse für Sprachen (Hebräisch, Armenisch und Chinesisch). Selbststudium der Kabbala und Auseinandersetzung mit den Schriften Rudolf Steiners, Ernst Blochs, Novalis', Jacob Böhmes, Spinozas und Paracelsus'. 1945–48 Lehre als Einzelhandelskaufmann / Kunsthändler an der Städtischen Handelsschule in Annaberg. Ab 1951 Verfassen experimenteller Texte (Lautstudien und Klanggebilde), im Jahr darauf Erkrankung an Tuberkulose. Claus stand unter anderem in Kontakt zu Ernst Bloch, Michel Leiris, Raoul Hausmann, Franz Mon, avantgardistischen Künstlern in Europa und Albert Wigand. Zwischen 1958 und 1980 entstanden "Phasenmodelle", "Letternfelder", "Sprachblätter" und "Vibrationstexte". 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.
287 Carlfriedrich Claus"Schweigen". 1968/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph, beidseitig, auf Transparentpapier nach der gleichnamigen Zeichnung in Tusche. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", betitelt und datiert "1968" u.li, bezeichnet "E-Druck", nochmals datiert "1990" und nummeriert "VI/X" u.re. Anbei ein Gedicht von C. Claus "Aporie" im Offsetdruck.
Vgl. WVZ Werner/Juppe G138, jedoch mit abweichenden Maß- und Technikangaben.
Darst. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,2 x 20,7 cm.
288 Carlfriedrich Claus"Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 129 b3.
Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 26,7 x 36,1 cm.
289 Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.
Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
Außerhalb des Steins in Blei signiert "C. Claus" , betitelt und datiert u.Mi.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.
St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.
290 Carlfriedrich Claus"Verdrehung". 1991.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 130 IIa3.
Pl. 11,2 x 9,9 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.
291 Carlfriedrich Claus"Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,6 x 26,7 cm.
292 Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1989/ 1991.
WVZ Juppe G 58 IIc3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.