AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
Max Schirner 1891 – 1952
Silver gelatine print. Verso mit dem Fotografen-Stempel u.Mi und einem Klebeetikett versehen o.Mi. Darauf typographisch ausführlich bezeichnet und benummert "LF 733/24" sowie "25".
Knickspurig und mit kleinen Kratzern.
24,4 x 18 cm.
622 Unbekannter Fotograf, Sieben Dresdner Stadtansichten. Spätes 19. Jh./ 1874.
Albumen print auf Untersatzkarton montiert. Vier Abzüge verso in Tusche monogrammiert "C.F.T" (?) u.Mi. und ausführlich datiert o.Mi. Teilweise vorder- oder rückseitig typographisch bezeichnet.
Max. 6,8 x 10,6 cm.
623 Unbekannter Fotograf "Dresden und Sächsische Schweiz". Um 1900.
, schwarz-weiß (22). Jeweils an den Rändern der Glasplatte deutsch, französisch und englisch bezeichnet sowie nummeriert. Serie 3 von etwa 100 Diaserien der Firma Unger & Hoffmann Dresden AG. Im originalen Stülpdeckel-Pappkarton. Auf der Vorderseite typographisch bezeichnet "Projection für Alle" und betitelt sowie benummert "3". Auf der Deckelinnenseite mit dem Stempel "Carl Bodensteiner/ Photographische Bedarfsartikel/ München/ Karlsplatz 17" versehen.
Diapositiv Nr. 20 und 21 fehlen. Karton an den Kanten berieben und mit Läsionen. Dias angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern.
Jeweils 8,5 x 8,5 cm.
624 Rita Grunwald, Portrait der Olga Nikolaevna Romanova in der Ehrenoberst-Uniform der russischen Husaren. 1912.
Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.
Silver gelatine print. Einbelichtete Signatur "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.
Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.
27,6 x 15,3 cm.
Silver gelatine print. Verso in Blei bezeichnet Leipzig: "The Special Fair for Cinema, Photo, Optic and Fine Mechanics" und datiert "Spring 1925".
Verso am Abzugrand re. mit Klebemittelresten. Minimal oberflächlich berieben.
16,9 x 22,8 cm.
626 Unbekannter Fotograf, Gerüst an der Kreuzkirche Dresden. Um 1976.
Silver gelatine print. .
Knickspurig.
14,2 x10 cm.
627 Unbekannter Fotograf "IBM RAMAC 305 Datenverarbeitungssystem". 1961.
Silver gelatine print, mehrfachbelichtet. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li., nummeriert "21639/1,2" sowie "19957/1" Mi.
Oberflächliche Kratzer.
29 x 21,1 cm.