AUCTION 39 | 08. März 2014 |
African Art
Rugs, Carpets
761 Steffen Volmer "Innen" / "Aussen". 1997.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils im Stein betitelt und datiert, in Blei u.re. signiert "Volmer" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "32/100". Je mit Editionsblindprägung und verso blauem Editionsstempel.
"Innen"-Blatt mit unscheinbarem Löchlein in der Blattmitte.
St. je ca. 34 x 26 cm, Bl. je 53,5 x 39,5 cm.
762 Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mid 20th cent.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout vollrandig montiert.
Darst. 22 x 33 cm.
763 Horst Weber "Augenblicke". 1987.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil chalk in colours und Tusche auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Weber", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Knickspurig.
63,1 x 49,5 cm, Ra. 85,2 x 65,4 cm.
764 Olaf Wegewitz / Hans-Hermann Richter "Grafikkalender". 1992.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Lithograph in colours auf Japan bzw. feinem Bütten. Zwölf lose Blätter und ein gestalteter Titel, jeweils ohne Kalendarium. Jedes Blatt in Blei signiert, teilweise mit Künstlerstempel, nummeriert und datiert. Erschienen bei der Edition U. Grimm. Exemplar "40/60". Mit originalem Kalendereinband.
Obere Blattkante jeweils mit Abrißperforation. Titelblatt leicht knickspurig sowie mit kleiner Läsion am linken Rand.
Bl. je 50 x 42 cm, Kalendermaß 58,5 x 42 cm.
765 Erich Wegner "Drei Mann i[n eine]m Boot". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mixed media auf grau getöntem, leichten Karton. U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt sowie mit der Werknr. "1555" versehen. Im Passepartout. Auf der Rückwand des Passepartouts nochmals in Blei bezeichnet und betitelt.
Die Blattecken und Randbereiche mit Reißzwecklöchlein. Die Blattecken zum Teil knickspurig und mit minimalen Läsionen. Unscheinbare Passepartoutkante auf der Darstellung.
50,4 x 70,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.
766 Paul Weiser "Babion". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour und Farbkreide auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals signiert "P. Weiser", betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.
Blattrand leicht unregelmäßig.
34,5 x 28,5 cm.
767 Otto Westphal, Die Dresdner Synagoge im Winter. 1923.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "OW", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert.
Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und knickspurig, Kanten mit kleineren Läsionen. An der Unterkante Nadellöchlein. Verso atelierspurig.
Stk. 24,2 x 31,5 cm, Bl. 27,8 x 34,8 cm.
768 Otto Westphal, Kleines Konvolut von Dresden-Ansichten. 1908.
Lithograph und eine Graphitzeichnung. Neun Blatt aus der 1908 bei Carl Vietor in Kassel erschienenen "Dresden"-Mappe, unvollständig, einige Motive doppelt, mit einem Deckblatt. Vereinzelt im Stein signiert, teils datiert. Jeweils ausführlich unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.
Graphitzeichnung "Pillnitz", signiert u.re. "Otto Westphal", datiert und betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig und teils mit Feuchteschaden. Vereinzelt deutlichere Knickspuren und Randläsionen, Reste älterer Montierungen. Teils Probedrucke mit Farbregister. Unterschiedlich nah an die Darstellung geschnitten. Reißzwecklöchlein. Deckblatt der Dresden-Mappe fragmentarisch. Zeichnung gegilbt und mit Randläsionen sowie Resten einer Klebemontierung o.re.
Verschiedene Blattmaße, max. 44,3 x 35,5 cm, Zei. 19,2 x 27 cm.
769 Albert Wigand, Abendwolke über Gehöft. 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Felt-tip pen drawing und Wasserfarben. Unsigniert. In der Darstellung ausführlich bezeichnet sowie datiert am oberen Blattrand mittig.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
21 x 29,5 cm.
770 Albert Wigand "Ohne Titel (blaue Punkte gegen Schwarz)". 1960/ 1967.
Collage (verschiedene Papiere) und Deckfarben. Verso in blauer Tinte signiert "Wigand" und datiert u.re., am Blattrand o. bezeichnet "oben". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/50.
11,7 x 19,5 cm, Ra. 54,8 x 44,8 cm.
771 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl frühe 1960's.
Collage farbige Kreiden auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "10".
Verso mit Resten einer alten Montierung. Die Kanten ungerade geschnitten.
16 x 5 cm.
772 Albert Wigand "Zaschendorf". 1931.
Charcoal drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Wigand", ortsbezeichnet und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlezeichnung.
Angeschmutzt, Ecken gestaucht. Minimale Randläsionen.
17,4 x 25,1 cm.
773 Albert Wigand "Hof Katechetenstraße". 1939- 1948.
Charcoal drawing und Kreidezeichnung auf Zeichenkarton. U.li. in Blei signiert "Wigand". Trockenstempel "Carl Schleicher und Schull" o.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B 1939-48/ 24.
Papier minimal angegilbt.
29,4 x 23 cm, Psp. 49,9 x 40 cm.
774 Paul Wilhelm, Großer Sommerblumenstrauß. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour und Gouache über Blei. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
Die Randbereiche knickspurig und mit fachmännisch geschlossenen und retuschierten Einrissen.
63 x 47,9 cm.
775 Paul Wilhelm, Schloßkirche Neustrelitz. 1930's.
Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. signiert "P. Wilhelm".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer alten Montierung.
40,5 x 57,1 cm.
776 Paul Wilhelm, Portrait eines Knaben. Um 1940.
Watercolour über Bleistift auf Japan. Unsigniert.
Vgl. motivisch das Gemälde des Künstlers "Bildnis eines Knaben", um 1940, Öl auf Leinwand. Schmidt Kunstauktionen A 37, Los 95, 14.09.2013.
Stockfleckig.
46 x 33 cm.
777 Werner Wittig "Kleiner Bootssteg" / Rosen im Glas. 1974 / No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. Jeweils in Blei signiert "Wittig" u.re., zum Teil datiert bzw. nummeriert. "Kleiner Bootssteg" an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Reinhardt 58 ("Kleiner Bootssteg"), jedoch mit abweichenden Angaben zu Auflagenhöhe und Maßen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 37,3 x 48 cm.
778 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Wood engraving in colours in fünf Farben von vier Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", mittig betitelt, re. nummeriert "30/60".
WVZ Reinhardt 216 b (von b).
Am Blattrand li. drei braune Flecken außerhalb der Darstellung.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,3 x 51,4 cm.
779 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.
Wood engraving in colours auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht von ursprünglich 15 Arbeiten sowie einem doppelbögigen Titel, Impressum und zwei kleinformatigen Beilagen mit Angaben zur Vita und Gedanken des Künstlers. Jedes Blatt in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert u.li., betitelt u.Mi. In der originalen Halbleinenklappmappe mit Holzriß in drei Fassungen. 14. Edition der eikon Grafik Presse Dresden. Exemplar 36/40.
Enthalten sind die Blätter: "Alte Giebel", "Haus im
Bl. je ca. 60,5 x 48 cm, Mappe 62 x 51 cm.
780 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
Wood engraving in colours. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "84/100" u.li. Mit Prägestempel u.li. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.