AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result |
Theodor Thieme
1823 Görlitz – 1901 Dresden
Begann als Lithograph. Seit ca. 1843 Schüler der Dresdner Akademie. Reisen nach Antwerpen und Paris. Malte Bildnisse und Genrebilder.
Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden
Oil on canvas. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.
Mit einem handschriftlichen Brief der Urenkelin des Dargestellten Marianne Pohland.
Wir danken Herrn Kai Wenzel, Kulturhistorisches Museum Görlitz, für freundliche Hinweise.
Malschicht u.re. beschädigt, mit einem Klebemittel rückseitig hinterlegt, vorderseitig retuschiert und übermalt. V.a. an den Bildrändern und im Hintergrund re. ausgeprägtes Krakelee.
91,3 x 74,5 cm.