Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
349 Otto Altenkirch (zugeschr.), In den Elsterwiesen bei Bad Liebenwerda. 1st half 20th cent.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Watercolour auf festem Karton. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Dort mit kleinem Kartonausschnitt, darauf signiert "Otto Altenkirch".
Zur Stilistik vgl. Petrasch, Maria: Otto Altenkirch 1875-1945. Leben und Werk. Dresden, 2005. S. 84f.
Zum Motiv vgl. Petrasch, Maria: Otto Altenkirch 1875-1945. Leben und Werk. Dresden, 2005. S. 196f.
Wir danken Frau Maria Körber, Dresden, für freundliche Hinweise.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung. Passepartout leicht angeschmutzt.
30,7 x 28,1 cm, Psp. 44,5 x 34,8 cm.