Rugs, Carpets
321 Henry de Toulouse-Lautrec "May Milton". 1895.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Lithograph in colours in fünf Farben. Im Stein ligiert monogrammiert "HTL" und datiert "95". Posthumer Abzug aus dem Jahr 1956 oder 1966, Edition Druckerei Mourlot Frères, Veröffentlichung durch André Sauret, Monte Carlo. An den Blatträndern im Passepartout montiert, dort verso auf Etikett u.li. mit Angaben zu Künstler, Titel, Technik, Veröffentlichung, Verlag und (abweichender) Datierung.
Vorlage von 1895 WVZ Wittrok P17.
An den Rändern unscheinbar gedunkelt.
Darst. 26,8 x 20,4 cm, Bl. 32 x 24,5 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.
322 Hans Unger "Das Grasende Pferd". 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
WVZ Günther 17.
Stockfleckig. Durchgehender waagerechter Kratzer unterhalb der Darstellung. Passepartout stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 11,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 20 x 34 cm, Psp. 39,5 x 52 cm.
323 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.
Etching mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 14.
Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.
Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.
Sigismond Visconti 19. Jh.
Sechs Farbradierungen und ein Titelblatt, jeweils mit vorgelegtem Seidenblatt, gebunden. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Wohl Zweitausgabe von 1858 (Erstausgabe erschienen bei Simonneau in Paris). Ergänzt mit der Mondkarte nach Tobias Mayer, erschienen im Verlag von S. G. Schulz in Stuttgart. Im schwarzen Pappeinband.
Blätter insgesamt stockfleckig, angeschmutzt, knickspurig und mit starken Randmängeln (Einrisse, Knicke und Fehlstellen). Blatt 7 fehlt. Schmutzblatt leicht schimmelspurig. Titelblatt etwas ungerade geschnitten. Einband mit stärkeren Randmängeln (Stauchungen, Risse und Fehlstellen). Bindung gebrochen.
Pl. ca. 48 x 53,5 cm, Bl. ca. 51 x 61 cm; Titelblatt 51 x 36,5 cm; Einband 53 x 64 cm.
325 Monogrammist H.W.W., Zehn Studienblätter nach antiken Vorlagen. 1897- 1899.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf blaugrauem, strukturierten Karton. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung monogrammiert "H.W." und datiert, vier Blätter nur datiert.
Teilweise etwas gebräunt, mit leichten Randläsionen. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
Ca. 56,5 x 42,5 cm.
326 Beda Weinmann "Panorama von Salzburg vom Kapuzinerberg gesehen". 1842.
Beda Weinmann 1819 – 1888 Budapest
Aquatint. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach d. Natur gez. u. im Stahl gestochen v. Weinmann" li. und "Gedr. v. A. Wetteroth in Salzburg" re., u.Mi. betitelt.
Partieller Materialabrieb im mittleren Bereich. Ecke o.re. mit großem Einriss, Ecke u.li. mit Fehlstelle und Einrissen, jeweils gefestigt.
Darst. 23 x 84 cm, Ba. 29 x 86 cm.
327 Carl Wilke "Mittags-Ruhe". 19th cent.
Carl Wilke 19. Jh.
Lithograph in colours, koloriert und eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Verlag C. Wilke in Berlin Friedrichstr. 22" und mit Trockenstempel li., betitelt und bezeichnet "Repros de midi" u.Mi. Verso mit gestrichenem Nachlass-Stempel.
Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen.
Darst. 30 x 24,7 cm, Bl. 46,3 x 35,5 cm.
328 Unbekannter Zeichner, Beim Barbier. 1832.
Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei auf "Whatman"-Bütten (Wasserzeichen am re. Rand). In Tusche signiert "Jules" und datiert u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig. Verso Montierungsreste an den u. Ecken.
26,2 x 19,5 cm, Ra. 45 x 35 cm.
329 Deutscher Grafiker, Der beherzte Glückspilz. 19th cent.
Steel engraving, koloriert, auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Wasserrand u.
Bl. 17,3 x 12 cm, Ra. 31,6 x 26,4 cm.
330 Dresdner Künstler, Skizzenbuch mit Dresdner und sächsischen Ansichten. 1850er- 1870's.
Mit 22 Bleistiftskizzen und Federzeichnungen in Tusche, teils aquarelliert, darunter eine sehr seltene Ansicht des Italienischen Dörfchens. Unsigniert, teils datiert.
Mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Einband berieben.
17 x 11 x 1 cm.