Rugs, Carpets
781 Carlos Schneider, Elegantes Paar. Wohl um 1915.
Carlos Schneider 1889 Rebstein/ Schweiz – 1932 ebenda
Covering colour über Grafitzeichnung auf hauchdünnem Japan. In Grafit signiert "C. Schneider" o.re. Allseitig mit braunem Papierklebeband fest im Passepartout montiert, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt etwas wellig. Minimaler Farbverlust am li. Rand.
42 x 29,5 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.
782 Fritz Schulze "Spanischer Hirte". Wohl 1930's.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Fritz Schulze gez. Eva Knabe".
Fehlstelle u.re. Ecke und diagonale Knickspur am u. Rand. O. und u. Rand knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Dort sowie o.li. und Mi.li. etwas fleckig. O.li. kleiner Einschnitt (1 cm).
Stk. 66,4 x 16,1 cm, Bl. 73 x 34,5 cm.
783 Simon Georg Schwalb, Wasserfall in einem Gebirgswald. 1928.
Simon Georg Schwalb 1886 München – 1942 ebenda
Watercolour über Blei. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Ränder unscheinbar ungerade geschnitten.
15,5 x 19,5 cm, Psp. 26 x 31 cm.
784 Max Schwimmer, Studie mit Männerköpfen. Um 1920.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink). Unsigniert. Fest im dünnen Passepartout montiert.
Passepartout leicht angeschmutzt.
BA. 16 x 11 cm, Psp. 31 x 21 cm.
786 Maximilian Seibt, Sächsische Landschaft. 1st half 20th cent.
Maximilian Seibt 1895
Pencil drawing auf kräftigem Papier. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "MS", re. signiert "Seibt".
Leicht knickspurig und angeschmutzt, minimal fleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso in den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
25 x 35 cm.
787 Fritz Silberbauer "Südliche Landschaften". Wohl 1920er/ 1930's.
Fritz Silberbauer 1883 Leibnitz (Steiermark) – 1974 Graz
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Silberbauer" und teilweise bezeichnet "2. Probedruck", li. fortlaufend nummeriert. Jeweils im dünnen Passepartout montiert. In der originalen, mit bräunlichem und strukturiertem Seidenpapier kaschierten Klappmappe mit goldgeprägter Inschrift.
Teils leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Mappe berieben, Rücken beschädigt.
Psp. 30,5 x 27 cm, Mappe 32 x 28 cm.
788 Paul Sinkwitz, Vier Exlibris. Mid 20th cent.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Wood cut. Im Stock bezeichnet "Otto Feige", "Arthur Michold", "Rudolf Keller" und "Fritz Röthig". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sinkwitz", "P. Sinkwitz-Eb." bzw. "P.Sinkwitz-Ebersbach". Jeweils im dünnen Passepartout montiert.
Ein Blatt mit Stauchung am li. Rand.
Ca. 14 x 11 cm, Psp. ca. 33 x 25,5 cm.
789 Willi Sitte, Fischerboote am Strand von Ahrenshoop. 1952.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Pen drawing (ink) auf kräftigem Velin. Signiert u.re. "W Sitte" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Zimmermann/ Hermann.
Angeschmutzt, mit Klebstoffspuren, leicht wellig. Gebräunt, Lichtflecken im Bereich der rückseitigen Montierungen. Leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
25 x 34 cm, Ra. 53 x 59 cm.
790 Willi Sitte, Brustbild eines Mannes mit Zigarette. 1965.
Lithograph auf Velin. Im Stein u.Mi. seitenverkehrt signiert "WSitte" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W Sitte" und datiert.
Knickspurig. Re. und u. Rand sichtbare Spuren durch Stauchung, re. mit zwei Einrissen (ca. 1,5 cm).
St. 70,5 x 54 cm, Bl. 80 x 59,5 cm.
791 Willi Sitte "Sauna". 1979.
Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Sitte" und datiert, Mi. betitelt und darunter mit einer Geburtstagswidmung des Künstlers an Horst Sindermann (1915 Dresden-1990 Berlin) vom 15.9.1979. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig, leicht finger- und etwas knickspurigspurig. Zwei dunkle Flecken am re. Rand.
Darst. 42,7 x 32,4 cm, Bl. 55,7 x 42 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
792 Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours auf schwarzem Karton. In Blei u.re. signiert "Smy" und datiert. Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet "A.14". Mittig mit dem Stempel "Götze".
Ecke u.re. minimal knickspurig.
Bl. 68 x 61,5 cm.
793 Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert "13.3.90" bzw. "10.3.90", re. nummeriert "10/30".
Pl. 11,3 x 10,1 cm bzw. 11,3 x 10,5 cm, Bl. jew. 19,5 x 13,5 cm.
794 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 1". 1986.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer", mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/5 I".
Pl. 14,3 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 37 cm.
795 Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.
Watercolour und Tusche über Kohle auf feinem Bütten. In Tusche o.re. signiert "Springer" und datiert. Verso u.li. in Tusche wohl von Künstlerhand signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und beziffert "A 25/92". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.
16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.
796 Else Staps, Hagebuttenblüte. Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock u.re. monogrammiert "E.St." und darunter in Blei signiert "E. Staps" (angeschnitten).
Leicht fleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso mit umlaufender Randmontierung.
Stk./Bl. 23 x 20,2 cm.
797 Erwin Starker, Schlosspark mit kleinem Teich. Early 20th cent.
Erwin Starker 1872 Stuttgart – 1938
Pastel crayons in colours. Signiert u.li. "E. Starker". Hinter Glas in breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor und Eierstab gerahmt.
Minimaler Abrieb im Bereich der Wolken. Rahmen bestoßen, mit größerer Fehlstelle am re. Rand.
BA. 51 x 70,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.
798 Gerhard Stengel, Im Altai-Gebirge (?). Um 1950.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour auf getöntem, strukturierten Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GS". Verso in Blei bemaßt und beziffert "6". An den Rändern umlaufen im Passepartout klebemontiert, dort u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gerhard Stengel, um 1950", "Gebirgslandschaft".
Leichter Farbabrieb Mi.li. innerhalb der Darstellung. Zwei kleine Löchlein o.li. und unscheinbare Pressfalte im Papier u.li. am Bildrand.
BA. 45,6 x 31,4 cm, Bl. 48,5 x 34 cm, Psp. 63 x 50 cm.
799 Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand nummeriert "113".
O.li. unscheinbare Kratzspur und li.Mi. Rand mit kleiner Beschädigung der Farbschicht. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
48,4 x 62 cm.
800 Horst Strempel "Garten (Hiddensee)". 1951.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Pastel crayons in colours auf festem Velin. Signiert in Blei "Strempel" und datiert sowie nummeriert "277" in Kugelschreiber u.li. Verso nummeriert in Blei "548" u.re.
WVZ Saure 782 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Leicht knickspurig, insbesondere eine Knickspur o.re. Unscheinbare diagonale Druckspur o.Mi. sowie weitere kleine. Verso leicht farbspurig und Papierreste alter Montierung.
Darst. 40,9 x 28,5 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.