AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
302 Maria Dundakova, Aus dem Zyklus "Le sacre du printemps". 1988.
Maria Dundakova 1939 Sofia
Embossed printing auf kräftigem, handgeschöpften Büttenkarton (Moulin de Larroque, Georges Duchêne), handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet "Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und nummeriert "8/90".
Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ein Arbeit unscheinbar berieben o.re.
Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.
306 Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960- 1962.
Michal Efrat 20. Jh.
Lithograph und Linolschnitte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Michal Efrat" und datiert.
Einzelne Blätter unscheinbar knickspurig, minimal gebräunt oder ungerade beschnitten.
Bl. min. 18,2 x 12,3 cm, max. 33 x 23,5 cm.
308 Conrad Felixmüller "Knabenchor (Halle/S.)". 1951.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller". U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.
WVZ Söhn 467 b (von b).
Rand o. und u. knickspurig. Vertikal-diagonal verlaufende Knickspur li. Verso o.Mi. mit bräunlichen Flecken.
Stk. 49,6 x 26,3 cm, Bl. 61,2 x 38,5 cm.
313 Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1973.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Farbweichgrundätzung, Mezzotinto auf Aquatinta, Lithografie, Linolschnitt und Farblinolschnitt. Vier Blätter im Medium ligiert monogrammiert "LF-P" und datiert. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "LFinke-Poser" und nochmals datiert, li. technikbezeichnet.
Blätter minimal fingerspurig.
Med. min. 21,8 x 25,9 cm, max. 39,5 x 28, Bl. min. 27,5 x 31,8 cm, max. 49 x 35,3 cm.
314 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Serigraph in colours auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fischer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "46/60".
Minimal fingerspurig. Verso Montierungsreste.
Bl. 70 x 90 cm.
315 Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017
Steffen Fischer 1954 Dohna
Pen drawing (ink) und Aquarell auf dünnem, gestrichenen Papier. Signiert "Fischer" und datiert u.re.
Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.
21 x 30,5 cm.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Linocut auf leicht faserigem Papier. Jahrmarktdarstellungen u.re. in Blei signiert "Flei". Kunstblätter verso mit Widmung des Künstlers.
Leicht gebräunt, kleinere Blätter etwas lichtrandig.
Bl. 15 x 10,5 cm; Pl. 12 x 10 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm.
319 Johnny Friedlaender, Abstrakte Komposition. Wohl frühe 1980's.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Lithograph in colours auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Friedlaender" und li. nummeriert "81/200".
Leicht gebräunt sowie knick- und fingerspurig. Horizontale Knickspur am u. Rand.
St. 39 x 29 cm, Bl. 54,5 x 44 cm.
320 Marcel Frischmann "Am Bahnhof Zoo". 1920.
Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London
Etching auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Frischmann" und datiert, li. nummeriert "113/200".Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Pl. 11,8 x 16,6 cm, Bl. 23 x 28 cm.